题目

答案解析
2026年3月31日该存货可变现净值=220-40-4=176(万元),其成本为200万元,应计提的存货跌价准备=200-176=24(万元)。

拓展练习
A公司对甲公司的长期股权投资的初始投资成本是2 000万元,甲公司可辨认净资产公允价值份额=7 000x30%=2 100(万元),初始投资成本小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额,所以其差额应该调整增加长期股权投资的成本,同时计入“营业外收入”中。分录为:
借:长期股权投资——投资成本 2 000
贷:银行存款 2 000
借:长期股权投资——投资成本 100
贷:营业外收入 100
权益法下,甲公司宣告分配现金股利时,A公司账务处理如下:
借:应收股利 60(200×30%)
贷:长期股权投资——损益调整 60
甲公司实现净利润时,A公司账务处理如下:
借:长期股权投资——损益调整 240(800×30%)
贷:投资收益 240
2025年7月1日,A公司取得乙公司长期股权投资的成本= 1 000x4=4 000(万元)。相关分录为:
借:长期股权投资 4 000
贷:股本 1 000
资本公积——股本溢价 3 000
借:资本公积——股本溢价 20
贷:银行存款 20
选项A、B表述错误,成本法下被投资方(乙公司)实现净利润时,投资方(A公司)不需要进行账务处理;乙公司宣告分配现金股利时,A公司账务处理如下:
借:应收股利(200×60%)120
贷:投资收益120
不影响长期股权投资的账面价值,选项C表述错误。
2026年1月2日,A公司将持有的乙公司的股份全部出售:
借:银行存款 5 500
贷:长期股权投资 4 000
投资收益 1 500

短期借款利息不采用预提方式,在到期还本付息时直接确认为财务费用。财务费用金额=400 000×6%÷12×2=4 000(元)。

选项C,本期售出商品虽未收到货款,但是取得了收取款项的权利,故在权责发生制下,属于本期的收入。

基本准则在企业会计准则体系中起统驭作用,是具体准则制定的依据。









或Ctrl+D收藏本页