题目
[单选题]根据票据法律制度的规定,下列选项中,不属于票据丧失后可以采取的补救措施的是(  )。
  • A.

    挂失止付

  • B.

    公示催告

  • C.

    普通诉讼

  • D.

    仲裁

答案解析
答案: D
答案解析:

票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。

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本题来源: 2025年《经济法基础》模考一
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拓展练习
第1题
[判断题]

滥用法人独立地位和出资人有限责任,逃避债务,严重损害法人债权人的利益的,可只承担自己造成损失部分的债务。(    )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

滥用法人独立地位和出资人有限责任,逃避债务,严重损害法人债权人的利益的,应当对法人债务承担连带责任。

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第2题
[组合题]

甲公司为居民企业,主要从事电子产品生产和销售业务。2024年度有关经营情况如下:

1)全年销售收入6 000万元,利润总额850万元。

2)转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入70万元,甲公司持有该股票共9个月,当年取得该股票股息、红利6万元。

3)从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股息、红利50万元。

4)银行存款利息收入13.5万元。

5)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出200万元。

6)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800万元。

已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额150万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

企业所得税意义上的收入总额,是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括不征税收入和免税收入。

[要求2]
答案解析:

业务招待费扣除限额1=当年销售(营业)收入的5‰=6 000×5‰=30(万元);业务招待费扣除限额2=实际发生额的60%=200×60%=120(万元),即准予扣除的业务招待费支出是30万元。

[要求3]
答案解析:

本年广告费和业务宣传费扣除限额=6 000×15%=900(万元),待扣除的广告费和业务宣传费支出=本年度实际发生额800万元+以前年度结转150万元=950万元,因此准予扣除的广告费和业务宣传费支出为900万元。

[要求4]
答案解析:

居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益;业务(2)的转让股票收入与股息红利所得需要计征企业所得税;业务(3)需要纳税调减;业务(5),实际发生的业务招待费超过扣除限额部分需要纳税调增;业务(6),当年扣除的广告费和业务宣传费支出为800万元,而实际允许扣除的广告费和业务宣传费支出为900万元,因此需要在当年的利润基础上进行纳税调减。

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第3题
[单选题]

甲公司向乙公司采购一批原材料,开出一张票面金额为20万元的银行承兑汇票。出票日期为3月18日,到期日为6月18日。5月10日,乙公司向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙公司贴现金额为(  )元。

  • A.

    199 220

  • B.

    199 240

  • C.199 260
  • D.

    199 200

答案解析
答案: A
答案解析:

实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是5月10日,汇票到期前1日是6月17日,一共是39天。企业从银行取出的金额=200 000-200 000×3.6%×(39÷360)=199 220(元)。

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第4题
[单选题]

某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入46.4万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应缴消费税的计算中,正确的是(    )。

  • A.

    46.4×15%=6.96(万元)

  • B.

    46.4÷(1+13%)×15%=6.16(万元)

  • C.

    (46.4+1.5)÷(1+13%)×15%=6.36(万元)

  • D.

    (46.4+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.49(万元)

答案解析
答案: C
答案解析:

本题的收入46.4万元为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费1.5万元属于价外费用,也应价税分离后再并入销售额;非酒类产品(本题为高档化妆品),不随同产品销售、单独收取的包装物押金,在收取时不应并入应税消费品的销售额中征收消费税。所以答案为选项C。

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第5题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,10月从国外进口一批设备,海关确定的关税计税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(    )。

  • A.

    116×13%=15.08(万元)

  • B.

    (116+11.6)×13%=16.588(万元)

  • C.

    116÷(1+13%)×13%=13.35(万元)

  • D.

    (116+11.6)÷(1+13%)×13%=14.68(万元)

答案解析
答案: B
答案解析:

甲公司进口设备应缴纳的增值税税额=(关税税价格+关税)×增值税税率=(116+11.6)×13%=16.588(万元)。

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