题目
[单选题]甲酒厂受托为乙酒店加工5吨粮食白酒。乙酒店提供原材料成本250 000元,甲酒厂收取不含增值税加工费30 000元,甲酒厂同类白酒不含增值税售价60 000元/吨。已知消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1 000千克,计算甲酒厂该笔业务应代收代缴消费税额的下列算式中,正确的是(  )。
  • A.

    (250 000+30 000+5×1 000×2×0.5)÷(1-20%)×20%=71 250(元)

  • B.

    5×60 000×20%+5×1 000×2×0.5=65 000(元)

  • C.

    250 000×20%+5×1 000×2×0.5=55 000(元)

  • D.

    (250 000+30 000)÷(1-20%)×20%+5×1 000×2×0.5=75 000(元)

本题来源: 2025年《经济法基础》模考二 点击去做题
答案解析
答案: B
答案解析:

白酒属于复合计征消费税,应纳消费税税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。其中甲酒厂代收代缴消费税额中的销售额应按同类白酒销售额确定。

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拓展练习
第1题
[单选题]

不同法的形式具有不同的效力等级。下列各项中,效力低于地方性法规的是(    )。

  • A.

    行政法规

  • B.

    同级政府规章

  • C.

    法律

  • D.

    宪法

答案解析
答案: B
答案解析:

我国法的效力依次为宪法、法律、行政法规、地方性法规(自治条例、单行条例)、特别行政区法和规章等。

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第2题
[单选题]

下列各项中,不属于按照“生活服务”征收增值税的是(  )。

  • A.

    文化创意服务

  • B.

    娱乐服务

  • C.

    医疗服务

  • D.

    教育服务

答案解析
答案: A
答案解析:

选项A属于现代服务。

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第3题
[判断题]

个人取得的住房转租收入,应按“财产转让所得”征收个人所得税。(    )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

个人所得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围。

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第4题
[不定项选择题]

根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的应税消费品用于下列项目,应按照同类产品的最高销售价格计算缴纳消费税的有(    )。

  • A.

    将不同税率的应税消费品组成成套消费品

  • B.

    用于对外捐赠的

  • C.

    用于抵偿债务

  • D.

    用于换取生产资料

答案解析
答案: C,D
答案解析:

根据规定纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料、投资入股、抵偿债务项目,应按照同类产品的最高销售价格计算缴纳消费税。选项A,是从高适用税率,不是从高计算销售价格;选项B,是以同类产品的平均销售价格计算缴纳消费税。

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第5题
[组合题]

甲公司为居民企业,本年有关收支情况如下:

1)产品销售收入2 500万元,营业外收入70万元。

2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。

3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。

4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元教育费附加6万元和地方教育附加4万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%,准予扣除。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

1)销售(营业)收入为2 500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2 500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。

[要求2]
答案解析:

1)选项A、B:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。

[要求3]
答案解析:

1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。

[要求4]
答案解析:

选项D:企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税税前扣除。

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