题目
本题来源:2021年中级《财务管理》真题二
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
计算利息保障倍数时,公式中的分母“应付利息”是指本期发生的全部应付利息,不仅包括财务费用中的利息费用,还应包括计入固定资产成本的资本化利息。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
内含收益率是使净现值等于零时的贴现率。采用内插法,(IRR-10%)/(14%-10%)=(0-100)/(-150-100),IRR=(0-100)/(-150-100)×(14%-10%)+10%=11.6%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
预计利润表编制内容包括销售收入、销货成本、毛利、销售及管理费用、利息、利润总额、所得税费用、净利润等。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
股东与债权人的利益冲突,可以通过以下方式解决:(1)限制性借债。债权人通过事先规定借债用途限制、借债担保条款和借债信用条件,使股东不能通过以上两种方式削弱债权人的债权价值。(2)收回借款或停止借款。当债权人发现企业有侵蚀其债权价值的意图时,采取收回债权或不再给予新的借款的措施,从而保护自身权益。此外,在长期借款的保护性条款中,限制支付现金股利属于一般性保护条款的内容,也可以视为缓解公司债权人和股东之间利益冲突的措施。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
公司原有普通股股东拥有优先认购本公司增发股票的优先认股权。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
公司采用新信用政策而增加的应收账款机会成本=3600/360x36×50%x10%-3000/360x30x50%x10%=5.5(万元)
[要求2]
答案解析:
公司采用新信用政策而增加的坏账损失与现金折扣成本
=3600x(0.5%+0.3%)-3000x0.2%=22.8(万元)
[要求3]
答案解析:
公司采用新信用政策而增加的边际贡献
=(3600-3000)x(1-50%)=300(万元)
[要求4]
答案解析:
新信用政策增加的损益=300-5.5-22.8=271.7(万元)
因为新信用政策增加的损益大于0,所以改变信用政策合理。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页