题目
本题来源:2019年中级《财务管理》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
股票的内部收益率=D1/P0+g=0.2×(1+5%)/10+5%=7.1%
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:预计资产负债表的编制以计划期开始日的资产负债表为基础,结合计划期间各项经营预算、专门决策预算、资金预算和预计利润表进行编制,选项A错误;编制预计资产负债表的目的,在于判断预算反映的财务状况的稳定性和流动性,选项B错误;预计资产负债表是编制全面预算的终点,选项C正确、选项D错误。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:息税前利润=销售量×(单价-单位变动成本)-固定经营成本,息税前利润变小会导致经营风险加大,经营杠杆系数变大,所以,单位变动成本和固定成本与经营杠杆系数同向变动,销售量和单价与经营杠杆系数反向变动。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:商业信用,企业能够根据需要,选择决定筹资的金额大小和期限长短,比短期融资券更加灵活,甚至如果在期限内不能付款或交货时,一般还可以通过与客户的协商,请求延长时限。选项B不当选。相对于发行公司债券筹资而言,发行短期融资券的筹资成本较低。选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:在通货膨胀初期,货币面临着贬值的风险,这时企业进行投资可以避免风险,实现资本保值;与客户应签订长期购货合同,以减少物价上涨造成的损失,选项D当选;取得长期负债,保持资本成本的稳定,选项B当选。在通货膨胀持续期,企业可以采用比较严格的信用条件,减少企业债权,选项A不当选,选项C当选;调整财务政策,防止和减少企业资本流失等。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
债务资本成本率=8%×(1-25%)=6%
权益资本成本率=6%+2×(10%-6%)=14%
平均资本成本率=6%×600/(600+2400)+14%×2400/(600+2400)=12.4%
[要求2]
答案解析:
边际贡献总额=12000×(1-60%)=4800(万元)
息税前利润=4800-800=4000(万元)
[要求3]
答案解析:
方案1公司权益市场价值=(4000-2000×8%)×(1-25%)/10%=28800(万元)
公司市场价值=28800+2000=30800(万元)
方案2公司权益市场价值=(4000-3000×8.4%)×(1-25%)/12%=23425(万元)
公司市场价值=23425+3000=26425(万元)
方案1的公司市场价值30800万元高于方案2的公司市场价值26425万元,故公司应当选择方案1。
[要求4]
答案解析:
投资计划所需要的权益资本数额=2500×60%=1500(万元)
预计可发放的现金股利=2800-1500=1300(万元)
每股股利=1300/2000=0.65(元/股)
[要求5]
答案解析:信号传递理论认为,在信息不对称的情况下,公司可以通过股利政策向市场传递有关公司未来获利能力的信息,从而会影响公司的股价。公司的股利支付水平由较为稳定的0.9元/股降低至0.65元/股,投资者将会把这种现象看作公司管理当局将改变公司未来收益率的信号,股票市价将有可能会因股利的下降而下降。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页