题目
[不定项选择题]下列各项中,不应作为可抵免境外所得税税额情形的有(      )
  • A.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款
  • B.居民企业来源于中国境外的所得依照境外税收法律及相关规定计算缴纳的税额
  • C.因少缴或迟繳境外所得税而追加的利息
  • D.境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款
  • E.按照境外所得税法律及相关规定属于错缴的境外所得税税款
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二) 点击去做题
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项ACDE:不应作为可抵免境外所得税税额的情形:(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款。 (2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款。(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款。(4)境外 所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款。(5)按照我国《企业所得税法》及其 实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款。(6)按 照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。如果我国税法规定就一项境外所得的已纳所得税额仅作为费用从该项境外所得额中扣除,就该项所得及其缴纳的境外所得税额不应再纳入境外税额抵免计算。
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拓展练习
第1题
[单选题]自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的(  )计征城镇土地使用税。
  • A.25%
  • B.50%
  • C.75%
  • D.100%
答案解析
答案: B
答案解析:自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。
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第2题
[单选题]某企业2020年年初实际占用土地面积为15000平方米,当年1月31日将其中占地4000平方米的厂房出售、将其中占地800平方米的仓库出租。4月经批准占用耕地2000平方米用于建造办公楼,7月经批准占用非耕地3000平方米用于建造新厂房。已知当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,则该企业2020年应缴纳城镇土地使用税(  )元。
  • A.57250
  • B.58360
  • C.62916.67
  • D.69583.34
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2020年应缴纳城镇土地使用税=(15000-4000)×5+4000×5×1/12+3000×5×5/12=62916.67(元)。
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第3题
[不定项选择题]下列项目中,可以减免印花税的有(  )。
  • A.以货易货合同
  • B.国务院批准改制中的上市公司国有股权无偿转让合同
  • C.金融机构与小型企业签订的借款合同
  • D.国际金融组织向我国提供优惠贷款订立的借款合同
  • E.经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因改制签订的产权转移书据
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购销金额合计数计税贴花,不得作任何扣除。
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第4题
[不定项选择题]

纳税人发生的下列行为,以房屋或土地使用权的成交价格作为契税计税依据的有(  )。

  • A.购置土地使用权
  • B.购置房屋
  • C.接受土地使用权赠与
  • D.接受房屋赠与
  • E.等价交换房屋
答案解析
答案: A,B
答案解析:土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格;土地使用权赠与、房屋赠与,其契税计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;土地使用权交换、房屋交换,其契税计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,等价交换的,免征契税。
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第5题
[组合题]我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2020年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2021年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:企业当期境内、境外应纳税所得总额是零,境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。
[要求2]
答案解析:2021年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。
[要求3]
答案解析:在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以实际抵免的税额就是5万元。
[要求4]
答案解析:2021年度该企业实际应缴纳的企业所得税=(30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。
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