题目
[单选题]自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的(  )计征城镇土地使用税。
  • A.25%
  • B.50%
  • C.75%
  • D.100%
答案解析
答案: B
答案解析:自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项中,属于专项扣除的是(  )。

  • A.基本养老保险费
  • B.继续教育支出
  • C.赡养老人支出
  • D.符合国家规定的商业健康保险
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,基本养老保险属于专项扣除;选项B,继续教育支出属于专项附加扣除;选项C,赡养老人支出属于专项附加扣除;选项D,符合国家规定的商业健康保险属于依法确定的其他扣除。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

根据税法的规定,下列关于个人财产对外转移提交税收证明的规定,正确的有(  )。

  • A.申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需要向税务机关另外申请税收证明
  • B.申请人拟转移的财产总价值在人民币20万元以下的,无须向税务机关申请税收证明
  • C.开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上税务局
  • D.申请人按照规定提交相关资料,按财产类别和来源地,分别向税务局申请开具税收证明
  • E.申请人发生财产变现的,应当提供交易合同、发票等资料
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B,申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,无须向税务机关申请税收证明。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列各项中,暂免征收城镇土地使用税的有(  )。

  • A.在企业厂区以外、与社会公用地段未加隔离的企业铁路专用线用地
  • B.企业厂区以外的公共绿化用地
  • C.盐矿的矿井用地
  • D.核电站在基建期内的应税土地
  • E.房地产开发公司开发建造高档住房的用地
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D:核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税;选项E:房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。
点此查看答案
第4题
[组合题]

某市甲公司,2023年发生以下应税行为:

(1)5月份与乙公司签订合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管合同约定保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。

(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。

(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。

(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。

(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)

要求:根据上述资料,回答以下问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000=75840(元)。
[要求2]
答案解析:

技术转让合同印花税=80*10000*0.03%=240(元);
增资缴纳印花税=1000*10000*0.25‰=2500(元);
两者合计=2500+240=2740(元)。

[要求3]
答案解析:

运输合同印花税=30*10000*0.3‰=90(元);

保管合同印花税=5*10000*1‰=50(元)

租赁合同印花税=120*10000*1‰=1200(元);
三者合计=90+50+1200=1340(元)。

[要求4]
答案解析:

租赁房产应纳房产税 = 1000×(1 - 20%)×1.2%×5÷12×10000 + 120×12%×7÷12×10000 = 124000(元)。

点此查看答案
第5题
[组合题]

我国某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2023年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2022年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2022年的业务资料如下:
(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发生的税金及附加386.14万元,发生的销售费用600万元、管理费用500万元(含业务招待费106.5万元)、财务费用400万元。取得营业外收入312万元、投资收益457万元。
(2)全年成本费用中包含实际发生的工资薪金总额为3000万元,含向本企业安置的3名残疾人员支付的工资薪金10.5万元。
(3)全年成本费用中包含有实际发生的职工福利费450万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费40万元。
(4)4月6日,为总经理配备一辆轿车并投入使用,支出52.8万元(该公司确定折旧年限4年,残值率5%)。会计师事务所发现此项业务尚未计提折旧。(未选择一次性扣除)
(5)9月12日,转让其代企业前三大自然人股东持有的因股权分置改革原因形成的限售股,取得收入240万元。但因历史原因,公司未能提供完整、真实的限售股原值凭证,且不能准确计算该部分限售股的原值,故已全额计入投资收益。
(6)公司按规定可以利用2019年所得弥补以前年度亏损。2015年以前(含2015年)每年均实现盈利,2016年至2021年弥补以前年度亏损前的应纳税所得额如下所示:

年度201620172018201920202021
应纳税所得额(万元)-90-490250-340170300

(7)公司设在海外甲国的营业机构,当年取得应纳税所得额折合人民币360万元,该国适用的企业所得税税率为27.5%,按规定已在该国缴纳了企业所得税,该国税法对应纳税所得额的确定与我国税法规定一致。
(8)公司2022年已实际预缴企业所得税1957.25万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:实际发生的业务招待费的60%=106.5×60%=63.9(万元)>当年销售收入的5‰=11700×5‰=58.5(万元),所以税前允许扣除的业务招待费为58.5万元,因此业务招待费应调增的应纳税所得额=106.5-58.5=48(万元)。
[要求2]
答案解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业安置残疾员工的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除;实际发生职工福利费450万元>允许扣除限额=3000×14%=420(万元),只能按照限额420万元扣除,需纳税调增=450-420=30(万元);实际发生职工教育经费90万元<允许扣除限额=3000×8%=240(万元),可以据实扣除90万元;实际拨缴的工会经费40万元<允许扣除的限额=3000×2%=60(万元),可以据实扣除40万元。
[要求3]
答案解析:车辆属于固定资产,应于投入使用的下月起计提折旧在税前扣除。应调整会计利润=52.8×(1-5%)÷4×(8÷12)=8.36(万元)。
[要求4]
答案解析:转让代个人持有的限售股应调减的应纳税所得额=240×15%=36(万元)。
[要求5]
答案解析:可弥补的亏损=(90-250)-170+490+340-300=200(万元)。
[要求6]
答案解析:2022年的会计利润=11700-2114.25-386.14-600-500-400+312+457-8.36=8460.25(万元),2022年该公司境内的应纳税所得额=8460.25+48-10.5+30-36-200-360=7931.75(万元)。对甲国的营业机构已经在甲国缴纳的企业所得税,可以从当期应纳所得税额中抵免,抵免限额=(7931.75+360)×25%×[360÷(7931.75+360)]=90(万元),已在甲国缴纳企业所得税=360×27.5%=99(万元),超过抵免限额的9万元可以在以后5个纳税年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。该公司2022年企业所得税汇算清缴时应实际补(退)的企业所得税=(7931.75+360)×25%-90-1957.25=25.69(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议