题目
[单选题]2021年1月,王某由于当月工作表现突出,在取得当月工资4000元的基础上,作为奖励,企业给其多发了一个月的工资4000元,则王某当月应预扣预缴的个人所得税为(  )元。
  • A.30
  • B.35
  • C.90
  • D.36
答案解析
答案: C
答案解析:应预扣预缴个人所得税=(4000+4000-5000)×3%=90(元)。
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本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]

中国居民李某2020年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;12月将其中的60%售出,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某售出公司债券应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.2050
  • B.4100
  • C.1850
  • D.3700
答案解析
答案: D
答案解析:应纳税所得额=12×20000×60%-10×20000×60%-5000×60%-2500=18500(元),李某应缴纳个人所得税=18500×20%=3700(元)。
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第2题
[单选题]

下列选项中,关于印花税特点的说法中错误的是(  )。

  • A.兼有凭证税和行为税性质
  • B.征税范围广泛
  • C.税率低、税负轻
  • D.印花税不存在代扣代缴的现象
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,印花税存在代扣代缴现象,例如证券交易印花税,采取由证券登记结算机构代扣代缴方式。
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第3题
[单选题]

下列选项中,免征耕地占用税的是(  )。

  • A.农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地新建住宅
  • B.医院占用的耕地
  • C.铁路线路占用的耕地
  • D.飞机场跑道占用的耕地
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C、D,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
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第4题
[不定项选择题]

下列关于医疗机构个人所得税政策的表述,正确的有(  )。

  • A.个人因在医疗机构任职而取得的所得,应按照“工资、薪金所得”应税项目计征个税
  • B.医生或其他个人承包、承租经营医疗机构,经营成果归承包人所有的,应按照“经营所得”应税项目计征个税
  • C.个人投资或个人合伙投资开设医院(诊所)而取得的收入,按照“经营所得”应税项目计征个税
  • D.个人因在医疗机构非任职而取得的所得,应按照“劳务报酬所得”应税项目计征个税
  • E.个人投资或个人合伙投资开设医院(诊所)而取得的收入,按照“劳务报酬所得”应税项目计征个税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,应该按照“经营所得”应税项目计征个税。
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第5题
[不定项选择题]下列各项中,不应作为可抵免境外所得税税额情形的有(      )
  • A.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款
  • B.居民企业来源于中国境外的所得依照境外税收法律及相关规定计算缴纳的税额
  • C.因少缴或迟繳境外所得税而追加的利息
  • D.境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款
  • E.按照境外所得税法律及相关规定属于错缴的境外所得税税款
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项ACDE:不应作为可抵免境外所得税税额的情形:(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款。 (2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款。(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款。(4)境外 所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款。(5)按照我国《企业所得税法》及其 实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款。(6)按 照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。如果我国税法规定就一项境外所得的已纳所得税额仅作为费用从该项境外所得额中扣除,就该项所得及其缴纳的境外所得税额不应再纳入境外税额抵免计算。
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