题目
[不定项选择题]下列各项中,暂免征收城镇土地使用税的有( )。本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
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答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D:核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税;选项E:房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。
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拓展练习
第1题
[单选题]甲商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以1500元(不含增值税,下同)购买微波炉的客户可获赠一个价值200元的微波炉专用饭盒;2021年该商场一共销售了100个微波炉,取得收入150000元。则该商场在计算2021年企业所得税时,应确认微波炉的销售收入为( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;商场应确认微波炉的销售收入=150000×1500÷(1500+200)=132352.94(元)。
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第2题
[单选题]某创业投资企业2021年取得股权转让收入1000万元,直接投资于上市居民企业取得股息、红利收入200万元(持股期限为8个月),出租办公楼取得租金收入150万元,视同销售货物收入90万元,营业外收入30万元。当年实际发生业务招待费30万元。该企业在计算2021年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额A=30×60%=18(万元)>扣除限额B=(1000+200+150+90)×5‰=7.2(万元),因此在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为7.2万元。
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第3题
[不定项选择题]关于印花税的计税依据,说法正确的有( )。
答案解析
答案:
B,C
答案解析:选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;选项E,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
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第4题
[不定项选择题]下列关于耕地占用税的表述,正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项D,建设直接为农业生产服务的生产设施占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地的,不征收耕地占用税。
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第5题
[组合题]某市甲公司,2023年发生以下应税行为:
(1)5月份与乙公司签订合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管合同约定保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。
(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。
(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。
(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。
(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)
要求:根据上述资料,回答以下问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000=75840(元)。
[要求2]
答案解析:
技术转让合同印花税=80*10000*0.03%=240(元);
增资缴纳印花税=1000*10000*0.25‰=2500(元);
两者合计=2500+240=2740(元)。
[要求3]
答案解析:
运输合同印花税=30*10000*0.3‰=90(元);
保管合同印花税=5*10000*1‰=50(元)
租赁合同印花税=120*10000*1‰=1200(元);
三者合计=90+50+1200=1340(元)。
[要求4]
答案解析:
租赁房产应纳房产税 = 1000×(1 - 20%)×1.2%×5÷12×10000 + 120×12%×7÷12×10000 = 124000(元)。
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