题目
本题来源:第六节 固定资产、无形资产等资产减值的核算
点击去做题


答案解析
答案:
A,C
答案解析:
折现率应当为税前的折现率,选项A当选;
估计资产未来现金流量现值,通常应当使用单一的折现率。但是,如果资产未来现金流量的现值对未来不同期间的风险差异或者利率的期间结构反应敏感的,企业应当在未来各不同期间采用不同的折现率,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:资产的可收回金额是根据公允价值减去处置费用后的净额和预计未来现金流量现值较高者确定的,因此该专利权的可收回金额为2600万元。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
无论是否存在减值迹象,对于使用寿命不确定的无形资产每年末都需要进行减值测试,因此选项B正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
2024年无形资产摊销金额=360÷8×6/12=22.5(万元),2024年12月31日无形资产账面净值=360-22.5=337.5(万元),应计提减值准备=337.5-280=57.5(万元),该项无形资产对纯生公司2024年度利润总额的影响数=22.5+57.5=80(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:2022年12月31日无形资产计提减值前的账面价值=80-80/10=72(万元),大于其可收回金额,应计提减值准备,计提减值准备后的账面价值为67.5万元,2023年12月31日无形资产计提减值前的账面价值=67.5-67.5/9=60(万元),大于其可收回金额52万元,应计提减值准备,计提减值准备后的账面价值为52万元,2024年6月30日该项无形资产的账面价值=52-52/8×6/12=48.75(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
市场利率或者其他市场投资报酬率在当期已经提高,从而影响企业计算资产预计未来现金流量现值的折现率,导致资产可收回金额大幅度降低,选项E不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页