题目
本题来源:第六节 固定资产、无形资产等资产减值的核算
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:资产的可收回金额是根据公允价值减去处置费用后的净额和预计未来现金流量现值较高者确定的,因此该专利权的可收回金额为2600万元。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
可收回金额按照预计售价减去处置费用后的净额与未来现金流量现值两者中较高者确定,即可收回金额为115万元(120-5);计提减值准备前的账面价值=500-500×(1-5%)×(5+4)/15=215(万元),应计提减值准备=215-115=100(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
预计资产未来现金流量应当考虑的因素不应当包括与将来可能会发生的、尚未作出承诺的重组事项或者与资产改良有关的预计未来现金流量,选项A、B、C、D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
企业预计资产未来现金流量,应当以资产的当前状况为基础,不应当包括筹资活动和所得税收付产生的现金流量,选项B不当选;
固定资产和无形资产等属于资产减值准则所规范的资产,其减值一经计提,在以后持有期间不得转回,选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
持有至到期投资确认减值损失后,如有客观证据表明其价值已经恢复,且客观上与确认该损失后发生的事项有关,原确认的减值损失应当予以转回,选项A、B、D、E当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:甲公司该设备的入账价值=1000+3+4+20=1027 (万元)。2022年计提折旧额= (1027-127) /10=90 (万元)。2022年12月31日计提减值前固定资产账面净值=1027-90=937 (万元)。该设备计提的固定资产减值准备=937-890=47 (万元)。
[要求2]
答案解析:该设备转入改良时的账面价值=890-(890-80)/9=800(万元)。
[要求3]
答案解析:被替换部分的账面价值=500- (90+47+90) /1027 ×500=389.48 (万元)。改良后的设备价值= 800+500-389.48=910.52 (万元)。
[要求4]
答案解析:
改良后的设备第一年折旧额=910.52x2/5=364.21(万元)
2024年4月开始计提折旧,9个月共计提折旧额=364.21x9/12=273.16(万元)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页