题目

本题来源:第六节 固定资产、无形资产等资产减值的核算 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:2022年12月31日无形资产计提减值前的账面价值=80-80/10=72(万元),大于其可收回金额,应计提减值准备,计提减值准备后的账面价值为67.5万元,2023年12月31日无形资产计提减值前的账面价值=67.5-67.5/9=60(万元),大于其可收回金额52万元,应计提减值准备,计提减值准备后的账面价值为52万元,2024年6月30日该项无形资产的账面价值=52-52/8×6/12=48.75(万元)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:资产的可收回金额是根据公允价值减去处置费用后的净额和预计未来现金流量现值较高者确定的,因此该专利权的可收回金额为2600万元。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于确定资产预计未来现金流量现值时折现率的说法,错误的有(  )。

  • A.

    折现率选择时应该调整为税后折现率

  • B.

    折现率的确定,应当首先以该资产的市场利率为依据

  • C.

    估计资产未来现金流量现值,必须使用单一的折现率

  • D.

    如果资产的市场利率无法从市场上获得的,可以使用替代利率估计折现率

  • E.

    替代利率可以根据企业加权平均资金成本、增量借款利率或者其他相关市场借款利率作适当调整后确定

答案解析
答案: A,C
答案解析:

折现率应当为税前的折现率,选项A当选;

估计资产未来现金流量现值,通常应当使用单一的折现率。但是,如果资产未来现金流量的现值对未来不同期间的风险差异或者利率的期间结构反应敏感的,企业应当在未来各不同期间采用不同的折现率,选项C当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项资产已经计提的减值准备,在以后会计期间不得转回的有(  )。

  • A.

    无形资产

  • B.

    固定资产

  • C.

    持有至到期债权投资

  • D.

    对子公司的长期股权投资

  • E.

    以成本模式进行后续计量的投资性房地产

答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

持有至到期投资确认减值损失后,如有客观证据表明其价值已经恢复,且客观上与确认该损失后发生的事项有关,原确认的减值损失应当予以转回,选项A、B、D、E当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:甲公司该设备的入账价值=1000+3+4+20=1027 (万元)。2022年计提折旧额= (1027-127) /10=90 (万元)。2022年12月31日计提减值前固定资产账面净值=1027-90=937 (万元)。该设备计提的固定资产减值准备=937-890=47 (万元)。
[要求2]
答案解析:该设备转入改良时的账面价值=890-(890-80)/9=800(万元)。
[要求3]
答案解析:被替换部分的账面价值=500- (90+47+90) /1027 ×500=389.48 (万元)。改良后的设备价值= 800+500-389.48=910.52 (万元)。
[要求4]
答案解析:

改良后的设备第一年折旧额=910.52x2/5=364.21(万元)

2024年4月开始计提折旧,9个月共计提折旧额=364.21x9/12=273.16(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议