题目
本题来源:第一节 资金需要量预测
点击去做题


答案解析
答案:
B,C
答案解析:
增加非敏感资产会提高外部融资需求量;降低销售净利率会降低内部筹资数额,从而导致外部资金需求量的增加。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:根据因素分析法的计算公式,2025年度资金需要量=(4000-300)×(1+5%)×(1-3%)=3768.45(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
应追加外部资金需要量=8000×20%×(48%-22%)-260=156(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
应付债券属于筹资性负债,不属于经营性负债,和销售收入不存在固定的比例关系,属于非敏感项目。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
追加的外部资金需要量=(3500-2800)×(40%-15%)-3500×8%×(1-70%)=91(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:
资金需要量预测的方法主要包括因素分析法、销售百分比法和资金习性预测法等。其中资金习性预测法又包括高低点法和回归直线法两种。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页