题目

[组合题]1、甲公司2021年至2024年与固定资产有关的业务如下:(1)2021年12月20日, 甲公司购进一台不需要安装的设备, 设备价款1000万元,另外发生运杂费3万元,保险费4万元,专业人员服务费20万元,款项均以银行存款支付,假定没有发生其他相关税费。该设备于当日投入使用,预计使用年限10年,预计净残值为127万元,采用年限平均法计提折旧。(2)2022年12月31日, 甲公司对该设备进行检查时发现其已经减值,预计可收回金额为890万元;计提减值后,该设备原预计使用年限、折旧方法保持不变,预计净残值变更为80万元。(3)2023年12月31日, 甲公司因生产经营方向调整,决定采用出包方式对该设备进行改良。该设备于当日停止使用,开始进行改良,假定此时未发现进一步减值迹象。 改良过程中,对该项固定资产的某一主要部件进行更换,被更换部件原价为500万元,改良工程验收合格后支付工程价款。(4)2024年3月31日, 改良工程完工并验收合格,甲公司以银行存款支付工程总价款500万元。当日,改良后的设备投入使用,预计尚可使用5年,采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为10万元。(5)不考虑其他相关税费。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题(本题计算结果保留两位小数)。
[要求1]

甲公司2022年12月31日该设备计提的固定资产减值准备为(  ) 万元。

  • A、47
  • B、137
  • C、34.3
  • D、0
[要求2]

甲公司2023年12月31日该设备转入改良时的账面价值为(  ) 万元。

  • A、700
  • B、810
  • C、890
  • D、800
[要求3]

甲公司2024年3月31日改良后的设备价值为(  )元。

  • A、1300
  • B、410.38
  • C、910.52
  • D、875.32
[要求4]

甲公司2024年改良后的设备折旧额为(  )万元。

  • A、303.5
  • B、273.16
  • C、135.08
  • D、270.16
本题来源:第六节 固定资产、无形资产等资产减值的核算 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案: A
答案解析:甲公司该设备的入账价值=1000+3+4+20=1027 (万元)。2022年计提折旧额= (1027-127) /10=90 (万元)。2022年12月31日计提减值前固定资产账面净值=1027-90=937 (万元)。该设备计提的固定资产减值准备=937-890=47 (万元)。
[要求2]
答案: D
答案解析:该设备转入改良时的账面价值=890-(890-80)/9=800(万元)。
[要求3]
答案: C
答案解析:被替换部分的账面价值=500- (90+47+90) /1027 ×500=389.48 (万元)。改良后的设备价值= 800+500-389.48=910.52 (万元)。
[要求4]
答案: B
答案解析:

改良后的设备第一年折旧额=910.52x2/5=364.21(万元)

2024年4月开始计提折旧,9个月共计提折旧额=364.21x9/12=273.16(万元)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:资产的可收回金额是根据公允价值减去处置费用后的净额和预计未来现金流量现值较高者确定的,因此该专利权的可收回金额为2600万元。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: D
答案解析:

2024年无形资产摊销金额=360÷8×6/12=22.5(万元),2024年12月31日无形资产账面净值=360-22.5=337.5(万元),应计提减值准备=337.5-280=57.5(万元),该项无形资产对纯生公司2024年度利润总额的影响数=22.5+57.5=80(万元)。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

2023年计提减值准备前该设备账面价值=200-(200-12)/10=181.2(万元),按照公允价值减去处置费用后的净额与预计未来现金流量现值两者中较高者确定可收回金额=110-26=84(万元),2023年年末计提减值准备=181.2-84=97.2(万元),计提减值准备后的账面价值为84万元;2024年设备应计提折旧金额=(84-12)/9=8(万元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列各项资产已经计提的减值准备,在以后会计期间不得转回的有(  )。

  • A.

    无形资产

  • B.

    固定资产

  • C.

    持有至到期债权投资

  • D.

    对子公司的长期股权投资

  • E.

    以成本模式进行后续计量的投资性房地产

答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

持有至到期投资确认减值损失后,如有客观证据表明其价值已经恢复,且客观上与确认该损失后发生的事项有关,原确认的减值损失应当予以转回,选项A、B、D、E当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议