拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

2023年计提减值准备前该设备账面价值=200-(200-12)/10=181.2(万元),按照公允价值减去处置费用后的净额与预计未来现金流量现值两者中较高者确定可收回金额=110-26=84(万元),2023年年末计提减值准备=181.2-84=97.2(万元),计提减值准备后的账面价值为84万元;2024年设备应计提折旧金额=(84-12)/9=8(万元)。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:2022年12月31日无形资产计提减值前的账面价值=80-80/10=72(万元),大于其可收回金额,应计提减值准备,计提减值准备后的账面价值为67.5万元,2023年12月31日无形资产计提减值前的账面价值=67.5-67.5/9=60(万元),大于其可收回金额52万元,应计提减值准备,计提减值准备后的账面价值为52万元,2024年6月30日该项无形资产的账面价值=52-52/8×6/12=48.75(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

预计资产未来现金流量应当考虑的因素包括(  )。

  • A.

    对通货膨胀因素的考虑应当和折现率相一致

  • B.

    以资产的当前状况为基础预计资产未来现金流量

  • C.

    涉及内部转移价格的需要作调整,即调整成公平交易中的公允价格

  • D.

    预计资产未来现金流量不应当包括筹资活动和所得税收付产生的现金流量

  • E.

    与将来可能会发生的、尚未作出承诺的重组事项或者与资产改良有关的预计未来现金流量

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

预计资产未来现金流量应当考虑的因素不应当包括与将来可能会发生的、尚未作出承诺的重组事项或者与资产改良有关的预计未来现金流量,选项A、B、C、D当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列表明固定资产、无形资产发生减值迹象的有(  )。

  • A.

    资产已经或者将被闲置、终止使用或者计划提前处置

  • B.

    企业内部报告的证据表明资产的经济绩效已经低于或者将低于预期

  • C.

    资产的市价当期大幅度下跌,其跌幅明显高于因时间的推移或者正常使用而预计的下跌

  • D.

    企业经营所处的经济、技术或者法律等环境以及资产所处的时长在当期或者将在近期发生重大变化,从而对企业产生不利影响

  • E.

    市场利率或者其他市场投资报酬率在当期已经降低,从而影响企业计算资产预计未来现金流量现值的折现率,导致资产可收回金额大幅度增高

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

市场利率或者其他市场投资报酬率在当期已经提高,从而影响企业计算资产预计未来现金流量现值的折现率,导致资产可收回金额大幅度降低,选项E不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议