题目
本题来源:第六节 固定资产、无形资产等资产减值的核算
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
持有至到期投资确认减值损失后,如有客观证据表明其价值已经恢复,且客观上与确认该损失后发生的事项有关,原确认的减值损失应当予以转回,选项A、B、D、E当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:资产的可收回金额是根据公允价值减去处置费用后的净额和预计未来现金流量现值较高者确定的,因此该专利权的可收回金额为2600万元。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
三条生产线都不能独立的产生现金流量,要作为一个资产组来确认,应提减值金额为[(50-50/5)+(60-60/5)+(40-40/4)]-(40/1.06+30/1.06^2)=53.564≈53.56(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
2023年计提减值准备前该设备账面价值=200-(200-12)/10=181.2(万元),按照公允价值减去处置费用后的净额与预计未来现金流量现值两者中较高者确定可收回金额=110-26=84(万元),2023年年末计提减值准备=181.2-84=97.2(万元),计提减值准备后的账面价值为84万元;2024年设备应计提折旧金额=(84-12)/9=8(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
可收回金额应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定,选项B、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
折现率应当为税前的折现率,选项A当选;
估计资产未来现金流量现值,通常应当使用单一的折现率。但是,如果资产未来现金流量的现值对未来不同期间的风险差异或者利率的期间结构反应敏感的,企业应当在未来各不同期间采用不同的折现率,选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页