题目
本题来源:第一节 存货的确认和计量 ~第三节 其他存货的核算
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:尚未查明原因的非合理损耗比例为90/3000=3% ;该批原材料的入账价值=1800×(1-3%)=1 746(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:换入资产成本=换出资产账面价值(300-60-20)+相关运输费用10-可抵扣的增值税进项税额250×13%+支付的增值税200×13%+支付的现金50=273.5(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
分类比较法,指按存货类别的成本与可变现净值进行比较。A类存货计提减值的金额=30000-28000=2000(元);B类存货的成本小于可变现净值,没有发生减值。因此期末计提存货跌价准备的金额为2000元。
借:资产减值损失 2000
贷:存货跌价准备 2000
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:运输途中发生的合理损耗计入存货成本,非正常损耗应从存货成本中扣除,所以最终实际入库的材料应按98吨计量,纯生公司该批丙材料的入账价值=(900+8)/100×98=889.84(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
自然灾害造成的损失不属于合理损耗,应作为营业外支出,不计入存货成本,选项D正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:
随同商品出售但不单独计价的包装物,应于包装物发出时,按其实际成本计入“销售费用”中,选项B说法错误;同一项存货中有一部分有合同价格的,其可变现净值以合同价格为基础确定,而其他不存在合同价格的部分,其可变现净值应以市场价格为基础确定,选项D说法错误;因此本题的正确选项为A、C、E。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页