题目
本题来源:第一节 存货的确认和计量 ~第三节 其他存货的核算
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:纯生公司2024年12月31日应计提的存货跌价准备=2500×8×7.85-2350×8×7.9=8480(人民币元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:购入原材料的实际成本=6000+200+200=6400(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:换入资产成本=换出资产账面价值(300-60-20)+相关运输费用10-可抵扣的增值税进项税额250×13%+支付的增值税200×13%+支付的现金50=273.5(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:销售净额=360000-10000=350000(元);销售毛利=350000×35%=122500(元);销售成本=350000-122500=227500(元);期末存货成本=60000+180000-227500=12500(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2024年6月30日完工乙产品的入账价值=200×250+5200+600+3600+12500=71900(元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:尚未查明原因的非合理损耗比例为90/3000=3% ;该批原材料的入账价值=1800×(1-3%)=1 746(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页