题目
本题来源:第一节 存货的确认和计量 ~第三节 其他存货的核算
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
选项D,工程物资不作为企业的“存货”项目核算,在资产负债表作为“工程物资”单独反映,因此本题在存货项目核算的有选项A、B、C、E。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:期末A原材料的可变现净值=12×12-22-1×12=110(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:纯生公司2024年12月31日应计提的存货跌价准备=2500×8×7.85-2350×8×7.9=8480(人民币元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:销售净额=360000-10000=350000(元);销售毛利=350000×35%=122500(元);销售成本=350000-122500=227500(元);期末存货成本=60000+180000-227500=12500(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:运输途中发生的合理损耗计入存货成本,非正常损耗应从存货成本中扣除,所以最终实际入库的材料应按98吨计量,纯生公司该批丙材料的入账价值=(900+8)/100×98=889.84(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,E
答案解析:
满足下列条件之一的非货币性资产交换具有商业实质:(1)换入资产的未来现金流量在风险、时间和金额方面与换出资产显著不同;(2)换入资产与换出资产的预计未来现金流量现值不同、且其差额与换入资产和换出资产的公允价值相比是重大的;综上知本题的选项为A、E。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页