题目
本题来源:第一节 存货的确认和计量 ~第三节 其他存货的核算
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
分类比较法,指按存货类别的成本与可变现净值进行比较。A类存货计提减值的金额=30000-28000=2000(元);B类存货的成本小于可变现净值,没有发生减值。因此期末计提存货跌价准备的金额为2000元。
借:资产减值损失 2000
贷:存货跌价准备 2000
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:纯生公司2024年12月31日应计提的存货跌价准备=2500×8×7.85-2350×8×7.9=8480(人民币元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:换入资产成本=换出资产公允价值160+增值税销项税额160×9%-可抵扣的增值税进项税额200×13%+支付的现金40=188.4(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:专门用于生产某产品的材料,应先对该产品进行减值测试,若产品发生减值,则期末专门用于生产产品的材料以成本与可变现净值孰低计量。若产品没有发生减值,则期末专门用于生产产品的材料以成本计量。Y产品的成本=90+20×5=190(万元),可变现净值=20×(10-1)=180(万元),成本大于可变现净值,Y产品发生减值,说明该原材料期末应以成本与可变现净值孰低计量,原材料的成本为90万元,可变现净值=180-5×20=80(万元),成本大于可变现净值,则期末存货跌价准备科目余额为10万元,原已计提减值准备15万元,则本期应转回减值5万元,即期末该原材料尚需计提减值准备-5万元。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:该原材料的入账价值=1 500×6 000+80 000+32 000+24 000=9 136 000(元),注意合理损耗应计入成本,不能用5 995×1 500来计算。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:
随同商品出售但不单独计价的包装物,应于包装物发出时,按其实际成本计入“销售费用”中,选项B说法错误;同一项存货中有一部分有合同价格的,其可变现净值以合同价格为基础确定,而其他不存在合同价格的部分,其可变现净值应以市场价格为基础确定,选项D说法错误;因此本题的正确选项为A、C、E。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页