题目
本题来源:第一节 存货的确认和计量 ~第三节 其他存货的核算
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:12月5日甲产品单位成本=(60000+200×208)/(300+200)=203.2(元/个),10日销售甲产品的成本=260×203.2=52832(元),25日甲产品单位成本=(60000+200×208-52832+500×206)/(300+200-260+500)=205.09(元/个),28日销售产品的成本=205.09×180=36916.2(元),12月份因销售甲产品应结转的成本总额=52832+36916.2=89748.2(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
自然灾害造成的损失不属于合理损耗,应作为营业外支出,不计入存货成本,选项D正确。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:华山公司换入的专利权入账价值=400×(1+13%)-420×6%-18.8=408(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:选项A,盘盈的存货应该以重置成本入账;选项B,债务重组取得的存货应以放弃债权的公允价值计量;选项C,具有商业实质的非货币性资产交换取得的存货应该以换出资产的公允价值为基础确定入账价值;选项D,外购存货运输途中的合理损耗应计入存货的入账成本;因此本题的正确选项为ABCD。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:非货币性资产,指货币性资产以外的资产,该类资产在将来为企业带来的经济利益不固定或不可确定,包括存货(如原材料、库存商品等)、固定资产、无形资产、长期股权投资、在建工程、交易性金融资产等,选项A、C和D、E正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:尚未查明原因的非合理损耗比例为90/3000=3% ;该批原材料的入账价值=1800×(1-3%)=1 746(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页