题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
应收账款周转天数=[(1000+10+3000+30)/2]×360/(10000-2000)=90.9(天)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
年初资产=8000+8000×60%=12800(万元);
年初负债=12800-8000=4800(万元);
年末负债=8000×(1+5%)×(60%-5%)=4620(万元);
年末资产=8000×(1+5%)+4620=13020(万元);
总资产收益率=900/[(12800+13020)÷2]=6.97%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数;
因此权益乘数=16%/(22%×42%)=1.73;
权益乘数=1/(1-资产负债率);
因此资产负债率=1-1/1.73=42.20%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
已获利息倍数=息税前利润÷利息总额=(利润总额+利息费用)/(利息费用+资本化利息),选项B当选;
资产负债率、权益乘数、产权比率三者之间是同方向变化的,选项D当选,选项C不当选;
权益乘数表明1元的股东权益拥有的总资产,选项E当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:应收账款周转天数越少,应收账款周转次数越多,说明应收账款的变现能力越强,企业应收账款的管理水平越高,选项B错误;应收账款周转天数越多,应收账款周转次数越少,说明应收账款的变现能力越弱,企业应收账款的管理水平越低,选项D错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:产权比率=负债总额/所有者权益总额,所有者权益总额=负债总额/产权比率=48 000/0.6=80 000(万元)。
[要求2]
答案解析:流动资产占总资产的比率=流动资产/总资产×100%=60%,所以,流动资产=总资产×60%=(48 000+80 000)×60%=76 800(万元),流动比率=流动资产/流动负债=76 800/16 000=4.8。
[要求3]
答案解析:资产负债率=负债总额/资产总额×100%=48000/(48000+80000)×100%=37.5%。
[要求4]
答案解析:总资产收益率=净利润÷平均资产总额=16 800/[(128 000+120 000)/2]=13.55%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页