题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
权益乘数=资产/所有者权益=9000/(9000-5000)=2.25;
产权比率=负债/所有者权益=5000/(9000-5000)=1.25;
已获利息倍数=息税前利润/利息=(净利润+所得税+利息)/利息=(3200+500+450)/450=9.22;
资产负债率=负债/资产=5000/9000=55.56%;
基本获利率=息税前利润/平均资产=(3200+500+450)/[(9000+年初资产)/2];
由于年初资产未知,所以基本获利率数额难以确定 综上知本题的正确答案为A、B、C、D。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
速动比率=速动资产/流动负债=(20+5+8)/20=1.65。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A、B、C属于反映短期偿债能力的指标,其中流动比率和现金比率是相对数指标,营运资本是反映短期偿债能力的绝对数指标,因此本题能反映企业长期偿债能力的是选项D。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
速动比率=速动资产/流动负债,速动资产是企业在短期内可变现的资产,等于流动资产减去存货、一年内到期的非流动资产及其他流动资产后的金额,包括货币资金、交易性金融资产和各种应收款项等;存出投资款属于货币资金,会影响速动比率的计算;综上可知存货不影响速动比率计算。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
DFL(2024年)=EBIT(2023年)/(EBIT(2023年)-22)=3.2,则EBIT(2023年)=32(万元),2023年的已获利息倍数=32/(15+22)=0.86。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:基本每股收益=16 000÷28 000=0.57(元)。调整增加的普通股股数=6000-6000×5/6=1000(万股),稀释每股收益=16 000/(28 000+1000)=0.55(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页