题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
净利润=利润总额-所得税=420-95=325(万元),平均净资产=平均资产总额×(1-资产负债率)=2520×(1-50%)=1260(万元),净资产收益率=325/1260×100%=25.79%。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
已知2024年年末流动比率=3,流动负债=50(万元),由流动比率=流动资产/流动负债,得出2024年年末流动资产=3×50=150(万元);已知2024年年末速动比率=2,速动资产=150-期末存货,因速动比率=速动资产/流动负债,所以2=(150-期末存货)/50,得出期末存货=50(万元)。2024年度存货周转次数=销货成本/平均存货=700/[(65+50)/2]=12.17(次)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
2024年销售折扣=16000×60%×1%=96(万元),营业收入净额=16000-96=15904(万元),应收账款周转次数=15904/6000=2.65(次)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数;
因此权益乘数=16%/(22%×42%)=1.73;
权益乘数=1/(1-资产负债率);
因此资产负债率=1-1/1.73=42.20%。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2024年度的净资产收益率=680/3800+3%=20.89%,2024年度的净利润与2023年度一致,2024年度的净资产为680/20.89%=3255.15, 2024年年末的权益乘数=9000/3255.15=2.76。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页