题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
年初资产=8000+8000×60%=12800(万元);
年初负债=12800-8000=4800(万元);
年末负债=8000×(1+5%)×(60%-5%)=4620(万元);
年末资产=8000×(1+5%)+4620=13020(万元);
总资产收益率=900/[(12800+13020)÷2]=6.97%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A,已获利息倍数提高,说明企业支付债务利息的能力提高;选项B,市盈率的高低与企业的债务比重没有直接关系;选项C,净资产利润率越高,说明企业所有者权益的获利能力越强,但是不能说明每股收益较高。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
资本保值增值率=扣除客观因素影响后的期末所有者权益/期初所有者权益×100%=1.5/1.25×100%=120%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
普通股每股收益=(250-50)/100=2(元),市盈率=每股市价/每股收益=30/2=15。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
由于2024年不会增发(回购)股票,所以2024年所有者权益增加额为留存收益的增加,留存收益增加=1600×15%×(1-50%)=120(万元),则2024年年末所有者权益=2400+120=2520(万元),资本保值增值率=期末所有者权益/期初所有者权益×100%=2520/2400=1.05。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:调整增加的普通股股数=400-400×6/8=100(万股),稀释每股收益=920/(2200+100)=0.4(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页