题目
本题来源:第二节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:调整增加的普通股股数=400-400×6/8=100(万股),稀释每股收益=920/(2200+100)=0.4(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A,已获利息倍数提高,说明企业支付债务利息的能力提高;选项B,市盈率的高低与企业的债务比重没有直接关系;选项C,净资产利润率越高,说明企业所有者权益的获利能力越强,但是不能说明每股收益较高。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
净资产收益率=净利润/平均净资产×100%=175/[2 000×(1-65%)] ×100%=25%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
由于2024年不会增发(回购)股票,所以2024年所有者权益增加额为留存收益的增加,留存收益增加=1600×15%×(1-50%)=120(万元),则2024年年末所有者权益=2400+120=2520(万元),资本保值增值率=期末所有者权益/期初所有者权益×100%=2520/2400=1.05。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
净利润=利润总额-所得税=420-95=325(万元),平均净资产=平均资产总额×(1-资产负债率)=2520×(1-50%)=1260(万元),净资产收益率=325/1260×100%=25.79%。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
基本每股收益=16 000÷28 000=0.57(元)。调整增加的普通股股数=6000-6000×5/6=1000(万股),稀释每股收益=16 000/(28 000+1000)=0.55(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页