题目

答案解析
企业外购的固定资产,应按实际支付的购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等 ,作为固定资产的取得成本。
固定资产的入账价值=10 000+2 000+1 800=13 800(元)。
借:在建工程 10 000
应交税费——应交增值税(进项税额)1 300
贷:银行存款 11 300
借:在建工程3 800
贷:原材料 2 000
库存商品 1 800
借:固定资产13 800
贷:在建工程13 800
【知识点拓展】
外购固定资产(价+税+费):



拓展练习
选项A,固定资产日常修理发生的人工费用应根据受益对象计入相关的成本费用,不计入固定资产的成本;增值税一般纳税人在固定资产安装过程中,领用原材料所负担的增值税(选项B)以及领用自产产品所负担的增值税(选项C)均可以抵扣,不计入固定资产的成本。
【知识点拓展】
外购固定资产(价+税+费):



增值税一般纳税人购买机器设备,相应的增值税可以抵扣,不计入固定资产成本,固定资产入账价值是360万元。采用年数总和法计提折旧,年折旧率=尚可使用年限 ÷ 预计使用寿命的年数总和 ×100%;年折旧额=(固定资产原价-预计净残值)× 年折旧率。故,2022年应该计提的折旧额=360×5÷(1+2+3+4+5)=120(万元)。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


行政管理部门固定资产折旧记入“管理费用”科目;生产车间固定资产折旧记入“制造费用”科目;专设销售机构固定资产折旧记入“销售费用”科目;自建工程使用的固定资产折旧记入“在建工程”科目。
【知识点拓展】
固定资产折旧的账务处理(谁受益,谁承担):
借:制造费用(生产车间用固定资产)
管理费用(行政管理部门用固定资产)
销售费用(销售部门用固定资产)
在建工程(工程建造用固定资产)
研发支出(技术研发用固定资产)
其他业务成本(经营出租的固定资产)
贷:累计折旧

企业作为一般纳税人,购入不需要安装的固定资产时,应按实际支付的购买价款、相关税费(不含可以抵扣的增值税)、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费和专业人员服务费等,作为固定资产成本。该设备的入账价值=50 000+1 000+500=51 500(元)。
【知识点拓展】
外购固定资产(价+税+费):



固定资产折旧提尾不提头,2016年12月购入的设备应从2017年1月开始计提折旧,至2021年年末折旧年限为5年。采用直线法计提折旧,年折旧额=(原价-预计净残值)÷预计使用年限,2021年折旧额=1 000÷10=100(万元)。则2021年年末该设备的账面价值=原值 - 累计折旧=原值 -(原值-预计净残值)÷预计使用年限×5=1 000-1 000÷10×5=500(万元)。账面价值500万元小于510万元,不用计提减值准备。由于该设备是生产用设备,折旧金额计入制造费用,不影响利润总额。故2021年该设备对利润总额的影响金额为0万元。
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出;
营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-研发费用+其他收益+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)-信用减值损失-资产减值损失+资产处置收益(-资产处置损失)
【知识点拓展】
1.固定资产折旧方法:

加速折旧的方法有:双倍余额递减法、年数总和法。
2.固定资产折旧的账务处理(谁受益,谁承担):
借:制造费用(生产车间用固定资产)
管理费用(行政管理部门用固定资产)
销售费用(销售部门用固定资产)
在建工程(工程建造用固定资产)
研发支出(技术研发用固定资产)
其他业务成本(经营出租的固定资产)
贷:累计折旧
3.固定资产的减值:
企业应当在资产负债表日对固定资产进行减值测试。
(1)可收回金额>账面价值:不计提减值准备,不作任何账务处理。
(2)可收回金额<账面价值:计提减值准备。
此时,企业应当将该固定资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为减值损失,作如下账务处理:
借:资产减值损失——固定资产减值损失
贷:固定资产减值准备
[注意]
固定资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。









或Ctrl+D收藏本页