题目

答案解析
固定资产折旧提尾不提头,该设备应于2022年1月开始计提折旧,至2026年年末该设备累计计提的折旧额=(1 000-0)÷10×5=500(万元);该设备账面价值=1 000-500=500(万元),小于可收回金额510万元,不需计提减值准备。由于该设备是管理用设备,折旧额计入管理费用(损益类科目),2026年计提折旧的会计分录如下:
借:管理费用 100
贷:累计折旧 100[(1 000-0)÷10]
综上,2026年该设备导致管理费用增加100万元,则利润总额减少100万元。
【知识点拓展】
1.固定资产折旧的账务处理(谁受益,谁承担):
借:制造费用(生产车间用固定资产)
管理费用(行政管理部门用固定资产)
销售费用(销售部门用固定资产)
在建工程(工程建造用固定资产)
研发支出(研发用固定资产)
其他业务成本(经营出租的固定资产)
贷:累计折旧
2.固定资产的减值:
企业应当在资产负债表日对固定资产进行减值测试。
(1)可收回金额>账面价值:不计提减值准备,不作任何账务处理。
(2)可收回金额<账面价值:计提减值准备。
此时,企业应当将该固定资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为减值损失,作如下账务处理:
借:资产减值损失——固定资产减值损失
贷:固定资产减值准备
[注意]
固定资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。

拓展练习
将出售的固定资产转入清理时:
借 :固定资产清理1 890 000(2 100 000-210 000)
累计折旧 210 000
贷:固定资产 2 100 000
收到出售价款时:
借:银行存款 2 058 000
贷:固定资产清理2 058 000
支付清理费用时:
借:固定资产清理21 000
贷:银行存款 21 000
结转出售净损益:
出售净损益= 2 058 000 - 1 890 000 - 21 000 = 147 000(元)
借:固定资产清理 147 000
贷:资产处置损益 147 000
【知识点拓展】
固定资产的处置,通过“固定资产清理”科目核算(资产类科目)。


固定资产提尾不提头,题目所述内容正确。
【知识点拓展】
固定资产提尾不提头,无形资产提头不提尾。

固定资产盘亏报经批准后,应由保险公司或过失人赔偿的部分计入其他应收款,其余部分计入营业外支出。注意区分固定资产与现金盘亏的处理区别,不明原因的现金盘亏,才应计入管理费用。

除以下情况外,企业应当对所有固定资产计提折旧:
(1)已提足折旧仍继续使用的固定资产;
(2)按规定单独计价作为固定资产入账的土地(选项B);
(3)提前报废的固定资产;
(4)改扩建期间的固定资产(即已转入在建工程的固定资产)。

相关会计处理如下:
将固定资产账面价值转入固定资产清理:
借:固定资产清理110 000
累计折旧210 000
固定资产减值准备40 000
贷:固定资产360 000
发生清理费用:
借:固定资产清理12 000
应交税费——应交增值税(进项税额)720
贷:银行存款12 720
取得残料变价收入:
借:银行存款6 780
贷:固定资产清理6 000
应交税费——应交增值税(销项税额)780
结转报废设备的净损失:
借:营业外支出116 000
贷:固定资产清理116 000(110 000+12 000-6 000)
【知识点拓展】
固定资产的处置,通过“固定资产清理”科目核算(资产类科目)。










或Ctrl+D收藏本页