题目
[组合题]丙商场季节性采购一批商品,供应商报价为1000万元。付款条件为“3/10,2.5/30,N/90”。目前丙商场资金紧张,预计到第90天才有资金用于支付,若要在90天内付款只能通过借款解决,银行借款年利率为6%。假定一年按360天计算。有关情况如表(应付账款折扣分析表,单位:万元)所示:
要求:
[要求1]确定表中字母代表的数值(不需要列示计算过程);
[要求2]请做出选择,并说明理由。(2016年)
本题来源: 第五节 流动负债管理
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
A=1000×(1-3%)×6%/360×(90-10)=12.93(万元)
B=1000×3%-12.93=17.07(万元)
C=1000×2.5%=25(万元)
D=[2.5%/(1-2.5%)]×[360/(90-30)]=15.38%
[要求2]
答案解析:
应当选择在第10天付款。
理由:在第10天付款,净收益为1000×3%-12.93=17.07万元;
在第30天付款,净收益为15.25万元;
在第90天付款,净收益为0。
所以应当选择净收益最大的第10天付款。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:利息=60×10%=6(万元),承诺费=(100-60)×0.5%=0.2(万元),则当年实际的借款成本=筹资费+使用费=6+0.2=6.2(万元)。选项C正确。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:该借款的实际年利率=8%/(1-12%)=9.09%。所以,选项C正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
本题的主要考核知识点是短期融资券。
选项A错误:短期融资券的发行和交易的对象是银行间债券市场的机构投资者,不向社会公众发行和交易;
选项B正确:发行短期融资券的条件比较严格,必须是具备一定信用等级的实力强的企业,才能发行短期融资券筹资;
选项C正确:相对于发行公司债券筹资而言,发行短期融资券的筹资成本较低;
选项D正确:相对于短期银行借款筹资而言,短期融资券一次性的筹资数额比较大。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
该贷款的实际利率=8%/(1-25%)=10.67%。
【知识链接】《奇兵制胜2》
各种短期借款的实际利率计算

点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:放弃现金折扣的信用成本率=[现金折扣百分比/(1-现金折扣百分比)]×[360/(信用期-折扣期)],所以,放弃现金折扣的信用成本率与现金折扣百分比的大小、现金折扣期的长短呈同向变化,同信用期的长短呈反向变化。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页