题目

答案解析
除以下情况外,企业应当对所有固定资产计提折旧:
(1)已提足折旧仍继续使用的固定资产(选项A);
(2)按规定单独计价作为固定资产入账的土地;
(3)提前报废的固定资产;
(4)改扩建期间的固定资产(即已转入在建工程的固定资产)。
选项BCD均不属于上述内容,故均应计提折旧。
【知识点拓展】
在确定计提折旧的范围时,还应注意以下几点:
(1)固定资产应当按月计提折旧,当月增加,当月不提,下月开提;当月减少,当月照提,下月停提。(“提尾不提头”)
(2)已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。

拓展练习
固定资产提尾不提头,题目所述内容正确。
【知识点拓展】
固定资产提尾不提头,无形资产提头不提尾。

采用双倍余额递减法计提折旧,在不考虑预计净残值时,年折旧率=2÷预计使用年限×100%=2÷5×100%=40%,选项C不正确。2026年应计提的折旧额=2 000×40%=800(万元),选项D正确,选项A不正确。应计折旧总额=2 000-5=1 995(万元),选项B正确。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


双倍余额递减法在不考虑固定资产预计净残值时,根据每期期初固定资产原价减去累计折旧后的余额和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧,年折旧率=(2÷预计使用寿命)×100%;一般在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。故,该项设备第一年应提折旧额=100×2÷5=40(万元);第二年应提折旧额=(100-40)×2÷5=24(万元);第三年应提折旧额=(100-40-24)×2÷5=14.4(万元)。
[注意]本题问的是折旧年度而非会计年度。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


结转处置净损失分录:
借:资产处置损益【出售、转让净损失】
营业外支出【报废、毁损净损失】
贷:固定资产清理
【知识点拓展】
固定资产的处置,通过 “固定资产清理”科目核算(资产类科目)。


相关会计处理如下:
将固定资产账面价值转入固定资产清理:
借:固定资产清理110 000
累计折旧210 000
固定资产减值准备40 000
贷:固定资产360 000
发生清理费用:
借:固定资产清理12 000
应交税费——应交增值税(进项税额)720
贷:银行存款12 720
取得残料变价收入:
借:银行存款6 780
贷:固定资产清理6 000
应交税费——应交增值税(销项税额)780
结转报废设备的净损失:
借:营业外支出116 000
贷:固定资产清理116 000(110 000+12 000-6 000)
【知识点拓展】
固定资产的处置,通过“固定资产清理”科目核算(资产类科目)。










或Ctrl+D收藏本页