题目

答案解析

拓展练习
为购买方代垫的运杂费,后期会从购买方收回,故应确认为应收账款,该企业确认的应收账款=60×(1+13%)+2=69.8(万元)。相关账务处理如下:
借:应收账款 69.8
贷:主营业务收入 60
应交税费——应交增值税(销项税额)7.8
银行存款 2
【知识点拓展】应收账款的账务处理:


2021年年初坏账准备的余额=1 800×2%=36(万元),2021年年末应收账款余额=1 800+200-500=1 500(万元),2021年末“坏账准备”科目贷方余额=1 500×2%=30(万元),计提坏账准备前,“坏账准备”科目的实际余额为贷方36万元,因此,本年应计提的坏账准备金额为-6万元(30-36)。

选项A,应计入其他应收款。应收账款是指企业因销售商品、提供服务等经营活动,应向购货单位或接受服务单位收取的款项,主要包括企业销售商品或提供服务等应向有关债务人收取的价款(选项C、D)、增值税及代购货单位垫付的包装费、运杂费(选项B)等。
【知识点拓展】
1.应收账款是指企业对外销售商品、提供服务等经营活动而应向客户收取的款项,主要包括企业销售商品或提供服务等应向有关债务人收取的价款、增值税及代购货单位垫付的包装费、运杂费等。
2.其他应收款的主要内容:应收的各种赔款、罚款,如因企业财产等遭受意外损失而应向有关保险公司收取的赔款等;应收的出租包装物租金;应向职工收取的各种垫付款项,如为职工垫付的水电费、医药费、房租费等;存出保证金,如租入包装物支付的押金;其他各种应收、暂付款项,如备用金、预付职工差旅费等。

实际发生坏账时,若核销金额大于已计提的坏账准备,其差额计入信用减值损失。甲公司账务处理如下:
借:坏账准备 210
信用减值损失 90
贷:应收账款 300









或Ctrl+D收藏本页