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年终奖如何计税较为划算?全年一次性奖金政策问答来了
来源:之了课堂
2022-04-01 14:33:07

很多公司为了提高员工的激情会想各种办法进行奖励,如大家熟知的年终奖,年终奖属于全年一次性奖金,可以单独计税,也可以并入综合所得计税,那么到底年终奖如何计税较为划算呢?针对五花八门的发放形式,到底怎么申报个税呢?下面之了君就为大家整理了一份全年一次性奖金政策问答,欢迎大家收藏。

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年终奖如何计税较为划算?全年一次性奖金政策问答来了

问题一:如果单位分次发放年终奖?怎么计税?

答:分次发放年终奖,可以选择其中一笔使用单独计税,剩余并入综合所得计税。

问题二:2022年1月1日后,单位发放的年终奖还可以单独计税吗?

答:可以。(财政部税务总局公告20221年第42号)规定,居民个人在2022年1月1日至2023年12月31日取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠政策。

问题三:如果选择全年一次性奖金单独计税,在计算时能否允许扣除三险一金、子女教育、基本减除费用等?

答:若是采用全年一次性奖金单独计税方式,在计算个税的时候全年一次性奖金收入不得扣除费用、三险一金等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、其他扣除及捐赠等。

问题四:纳税人取得的一笔全年一次性奖金,能否拆分开计算,一部分并入综合所得计算,另一部分不并入综合所得计算?

答:取得的一笔全年一次性奖金,不能拆分开计算,同一笔年终奖只能选择一种计算方式,但是单位分笔支付全年一次性奖金的,可以分别适用不同的计税方法。

问题五:全年一次性奖金在同一个月内分两笔发放,是否能在次月合并按照单独计税方式申报个人所得税?

答:按照个人所得税法规定,工资薪金按月计算,于次月15日内预扣预缴税款。因此,对同一个月内分两笔发放的全年一次性奖金,可以次月合并、按照单独计税方式申报个人所得税。

问题六:我们单位2022年发放了2021年度的全年一次性奖金,在计税时是属于哪个年度?

答:属于2022年度,全年一次性奖金在哪个年度发放就属于哪个年度。

问题七:选择哪种方式纳税更划算?

答:案例说明,张三年度工资20万,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元,在年度汇算时,他选择哪种方式更划算呢?

(1)合并计税:20万+2.4万-6万-4.4万=12万,适用10%税率,按照综合所得年度税率表,速算扣除数2520,应缴纳120000*10%-2520=9480元。

(2)单独计税:奖金:24000/12=2000元,适用3%税率,速算扣除数为0,24000*3%=720元,工资20万-6万-4.4万=9.6万,适用10%税率,速算扣除数2520,应纳税96000*10%-2520=7080元,720+7080=7800元,两种方式比较税额相差1680元,张三选择单独计税更划算。

其实年终奖计税具体怎么划算,操作时,可以登陆手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,个税APP会自动算出结果,比较一下,哪种划算选择哪种就可以了。

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以上就是之了君和大家分享的关于年终奖如何计税较为划算以及全年一次性奖金政策问答的内容,可供大家参考。如果大家还想了解更多财税知识,或想提高会计实操能力,欢迎大家来之了课堂学习和咨询,这里有专业老师辅导,教学经验和实操经验丰富,会帮助大家全面提升,成为优秀的高素养财务人。

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