题目

答案解析
外购无形资产的成本包括购买价款、相关税费以及直接可归属于使该资产达到预定用途所发生的其他支出,甲公司为增值税一般纳税人且取得了增值税专用发票,增值税税额14.4万元可作为进项税额抵扣,不计入无形资产成本,所以甲公司外购专利权的入账价值为240万元。为宣传该专利权所生产产品的广告费并不是使该专利权达到预定用途所发生的其他支出,在发生时应当计入销售费用。无形资产当月增加当月开始摊销,所以2026年该专利权应摊销11个月(2~12月),应计提摊销的金额=(240-0)÷10÷12×11=22(万元)。
【知识点拓展】
(1)下列支出不计入无形资产的初始入账价值:
①为引入新产品进行宣传发生的广告费、管理费用及其他间接费用。
②无形资产达到预定用途以后发生的费用。
(2)固定资产折旧时间与无形资产摊销时间的区别:
固定资产→“提尾不提头”
无形资产→“摊头不摊尾”

拓展练习
企业自行研究开发无形资产,满足资本化条件的支出计入无形资产成本,不满足资本化条件的支出,应予费用化,计入管理费用,故,该项无形资产的成本为200万元。 因为该无形资产使用寿命不能确定,所以不需要进行摊销。2026年12月31日,该项非专利技术的可回收金额为180万元,小于无形资产的账面价值200万元,说明该项技术发生减值,甲公司应就该项非专利技术计提的减值准备=200-180=20(万元)。
【知识点拓展】
1.无形资产在资产负债表日存在可能发生减值的迹象,且其可收回金额低于账面价值的,企业应当将该无形资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额应当确认为资产减值损失,同时计提相应的资产减值准备。基本账务处理为:
借:资产减值损失 ——无形资产减值损失
贷:无形资产减值准备
2.无形资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。

外购无形资产的成本包括购买价款、相关税费以及直接可归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出。该专利权的入账价值=2 700+120=2 820(万元),广告宣传费与使无形资产达到预定用途无关,应在发生时计入当期损益(销售费用)。无形资产取得当月开始摊销,无形资产账面价值=无形资产原值 - 累计摊销 - 无形资产减值准备=2 820-2 820÷5-0=2 256(万元)。

使用寿命有限的无形资产应该自无形资产取得的当月开始进行摊销,处置当月不再进行摊销。
【知识点拓展】
1.“累计摊销”科目(资产类科目)核算企业对使用寿命有限的无形资产计提的累计摊销。该科目属于“无形资产”的调整科目(备抵科目)。该科目贷方登记企业计提的无形资产摊销,借方登记处置无形资产转出的累计摊销,期末贷方余额,反映企业无形资产的累计摊销额。
2.无形资产的摊销
企业应当于取得无形资产时分析判断其使用寿命:
(1)使用寿命有限的无形资产应进行摊销;
(2)使用寿命不确定的无形资产不应摊销。
对于使用寿命有限的无形资产,企业应当按月进行摊销,自可供使用(即达到预定用途)当月起开始摊销,处置当月停止摊销。无形资产摊销可以采用“年限平均法(即直线法)”“生产总量法”等。使用寿命有限的无形资产,通常将其残值视为零。
无形资产的账务处理如下:
借:管理费用【管理部门用】
销售费用【专用于销售活动】
制造费用【生产车间用,无法直接归属某产品】
生产成本【直接用于生产某特定产品】
其他业务成本【出租】
研发支出【用于研发活动】等
贷:累计摊销
3.固定资产折旧时间与无形资产摊销时间的区别:
固定资产→“提尾不提头”
无形资产→“摊头不摊尾”

研发支出如果无法可靠区分是研究阶段的支出还是开发阶段的支出,那么发生的支出应该全部费用化,计入当期损益(管理费用),不应计入无形资产成本。
【知识点拓展】
企业内部研究开发项目所发生的支出应区分研究阶段支出和开发阶段支出。具体处理原则为:
1.研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用);
2.开发阶段的支出符合资本化条件的计入无形资产成本,不符合资本化条件的计入当期损益(管理费用);
3.如果无法可靠区分研究阶段的支出和开发阶段的支出,应将其所发生的研发支出全部费用化,计入当期损益(管理费用)。

企业无形资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。
【知识点拓展】
初级实务中涉及的各种资产减值的对比:

[注意]
在初级中,只有应收账款的减值计入信用减值损失,其余减值都计入资产减值损失。









或Ctrl+D收藏本页