题目

答案解析
账面价值=无形资产原值 - 累计摊销 - 减值准备。
无形资产原值=2 700+120=2 820(万元)(广告宣传费与取得专利无关,计入期间费用) ;
累计摊销=2 820÷5=564(万元)(无形资产取得当月开始摊销) ;
带入上面的公式则账面价值=2 820-564=2 256(万元)。

拓展练习
自行研究无形资产,满足资本化条件的计入成本;不满足资本化,属于费用化的,计入管理费用,影响利润总额。故,应计入当期利润总额的研发支出为650万元。
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-研发费用+其他收益+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)-信用减值损失-资产减值损失+资产处置收益(-资产处置损失)
【知识点拓展】
自行研究开发无形资产
(1)企业内部研究开发项目所发生的支出应区分研究阶段支出和开发阶段支出。具体处理原则为:
①研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用);
②开发阶段的支出符合资本化条件的计入无形资产成本,不符合资本化条件的计入当期损益(管理费用);
③如果无法可靠区分研究阶段的支出和开发阶段的支出,应将其所发生的研发支出全部费用化,计入当期损益(管理费用)。
(2)企业发生的研发支出,通过“研发支出——费用化支出”和“研发支出——资本化支出”科目归集。基本账务处理如下:
①发生研发支出时:
借:研发支出——费用化支出(研究阶段支出和不符合资本化条件的开发阶段支出)
——资本化支出(符合资本化条件的开发阶段支出)
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款/原材料/应付职工薪酬等
②期(月)末,将费用化的研发支出转入当期管理费用:
借:管理费用
贷:研发支出——费用化支出
③将符合资本化条件的研发支出在无形资产达到预定用途时转入成本:
借:无形资产
贷:研发支出——资本化支出

企业自行研发无形资产,研究阶段发生的支出计入管理费用;开发阶段的支出符合资本化条件的,计入无形资产成本,即该非专利技术的入账价值=800-200=600(万元),选项D正确。
【知识点拓展】
自行研究开发无形资产
(1)企业内部研究开发项目所发生的支出应区分研究阶段支出和开发阶段支出。具体处理原则为:
①研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用);
②开发阶段的支出符合资本化条件的计入无形资产成本,不符合资本化条件的计入当期损益(管理费用);
③如果无法可靠区分研究阶段的支出和开发阶段的支出,应将其所发生的研发支出全部费用化,计入当期损益(管理费用)。
(2)企业发生的研发支出,通过“研发支出——费用化支出”和“研发支出——资本化支出”科目归集。基本账务处理如下:
①发生研发支出时:
借:研发支出——费用化支出(研究阶段支出和不符合资本化条件的开发阶段支出)
——资本化支出(符合资本化条件的开发阶段支出)
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款/原材料/应付职工薪酬等
②期(月)末,将费用化的研发支出转入当期管理费用:
借:管理费用
贷:研发支出——费用化支出
③将符合资本化条件的研发支出在无形资产达到预定用途时转入成本:
借:无形资产
贷:研发支出——资本化支出

研究阶段发生的支出50万元及开发阶段不符合资本化条件的支出80万元应计入管理费用核算,选项A正确,选项C错误;开发阶段符合资本化条件的支出120万元计入无形资产成本,选项B正确,选项D错误。
【知识点拓展】
自行研究开发无形资产
(1)企业内部研究开发项目所发生的支出应区分研究阶段支出和开发阶段支出。具体处理原则为:
①研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用);
②开发阶段的支出符合资本化条件的计入无形资产成本,不符合资本化条件的计入当期损益(管理费用);
③如果无法可靠区分研究阶段的支出和开发阶段的支出,应将其所发生的研发支出全部费用化,计入当期损益(管理费用)。
(2)企业发生的研发支出,通过“研发支出——费用化支出”和“研发支出——资本化支出”科目归集。基本账务处理如下:
①发生研发支出时:
借:研发支出——费用化支出(研究阶段支出和不符合资本化条件的开发阶段支出)
——资本化支出(符合资本化条件的开发阶段支出)
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款/原材料/应付职工薪酬等
②期(月)末,将费用化的研发支出转入当期管理费用:
借:管理费用
贷:研发支出——费用化支出
③将符合资本化条件的研发支出在无形资产达到预定用途时转入成本:
借:无形资产
贷:研发支出——资本化支出

使用寿命不确定的无形资产,应当于每个会计期末进行减值测试,选项A错误;无法区分研究阶段和开发阶段支出的无形资产产生的费用全部计入管理费用,选项C错误;未达到预定用途前的无形资产,为推广新产品而发生的成本应计入销售费用,选项D错误。

无形资产账面价值= 40 - 15 - 4 = 21(万元);转让该专利权应确认的净损益= 15 - 21 = -6( 万 元), 负数代表处置净损失。









或Ctrl+D收藏本页