题目
本题来源:制胜好题-第十一章
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:摩托车按“每辆”作为计税单位,选项A不当选。游艇按“艇身长度每米”为计税单位,选项B不当选。商用货车按“整备质量每吨”为计税单位,选项C不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆免税,选项A当选。应当缴纳车辆购置税的车辆有:汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车,选项B、C、D不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
关税计税价格=(18.5+0.5)×(1+0.3%)×10=190.57(万元)。甲外贸进出口公司进口环节应缴纳关税=190.57×20%=38.11(万元),选项A当选。应缴纳增值税=(190.57+38.11)÷(1-9%)×13%=32.67(万元),选项B当选。应缴纳消费税=(190.57+38.11)÷(1-9%)×9%=22.62(万元),选项C当选。仅需对自用的一辆小轿车缴纳车辆购置税,应缴纳车辆购置税=(190.57+38.11)÷(1-9%)÷10×10%=2.51(万元),选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:汽车贸易公司属于汽车销售企业,其销售的小汽车不属于超豪华小汽车,在零售环节不需要缴纳消费税,选项A不当选。游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元),选项B当选。游艇不属于车辆购置税的征收范围,所以旅游公司购进游艇不缴纳车辆购置税,选项C不当选。旅游公司应缴纳的小汽车车辆购置税=40×10%=4(万元),选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准,选项A、B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
业务(1)中该企业应缴纳的印花税=(500+150)×10000×0.03%=1950(元)。
[要求2]
答案解析:
业务(2)中该企业应缴纳的印花税=3000×10000×0.005%=1500(元)。
[要求3]
答案解析:
业务(3)中该企业应缴纳的印花税=1000×10000×0.025%=2500(元)。
[要求4]
答案解析:
业务(4)中该企业应缴纳的印花税=200×10000×0.03%=600(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页