题目
[组合题]某企业2024年6月有关资料如下:(1)签订一份建设工程合同,承包金额500万元,随后又将其中的150万元业务分包给另一单位。(2)与某银行签订贴息贷款合同一份,注明借款5000万元;与某金融机构签订借款合同,注明借款3000万元,当年支付借款利息200万元。(3)新增实收资本1000万元。(4)与某技术开发公司签订合同,委托其开发某项技术,合同约定该企业提供专项资金600万元用于购买研发设备和专业耗材,支付给技术开发公司的研发报酬为200万元。(其他相关资料:借款合同、运输合同、技术合同、建设工程合同的印花税税率分别为0.005%、0.03%、0.03%、0.03%,营业账簿的印花税税率为0.025%)
[要求1]
计算业务(1)中该企业应缴纳的印花税。
[要求2]
计算业务(2)中该企业应缴纳的印花税。
[要求3]
计算业务(3)中该企业应缴纳的印花税。
[要求4]
计算业务(4)中该企业应缴纳的印花税。
本题来源:制胜好题-第十一章
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
业务(1)中该企业应缴纳的印花税=(500+150)×10000×0.03%=1950(元)。
[要求2]
答案解析:
业务(2)中该企业应缴纳的印花税=3000×10000×0.005%=1500(元)。
[要求3]
答案解析:
业务(3)中该企业应缴纳的印花税=1000×10000×0.025%=2500(元)。
[要求4]
答案解析:
业务(4)中该企业应缴纳的印花税=200×10000×0.03%=600(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:车辆购置税的纳税义务人为购置应税车辆方,即该民间组织。民间组织受赠使用应税车辆,原车辆所有人为车辆生产或者销售企业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格;无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。选项A当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:个人书立的动产买卖合同不属于应税凭证,选项A不当选。对资产公司成立时设立的资金账簿免征印花税,选项C不当选。对企业改制、合并、分立、破产清算以及事业单位改制书立的产权转移书据,免征印花税,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:汽车贸易公司属于汽车销售企业,其销售的小汽车不属于超豪华小汽车,在零售环节不需要缴纳消费税,选项A不当选。游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元),选项B当选。游艇不属于车辆购置税的征收范围,所以旅游公司购进游艇不缴纳车辆购置税,选项C不当选。旅游公司应缴纳的小汽车车辆购置税=40×10%=4(万元),选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税,选项B不当选。政府机关购买自用的小汽车应按照规定缴纳车辆购置税,选项C不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
证券交易无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据;无收盘价的,按照证券面值计算确定计税依据,选项B不当选。应税合同所列的金额与实际结算金额不一致,不变更应税合同所列金额的,以所列金额为计税依据;变更应税凭证所列金额的,以变更后的所列金额为计税依据,选项C不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页