题目
本题来源:制胜好题-第十一章
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:汽车制造企业将自产汽车用于日常办公,应当缴纳车辆购置税,其计税价格为纳税人生产同类应税车辆的不含增值税销售价格,即650000元。用于奖励员工的自产应税车辆,对于汽车制造企业来说并未自用应税车辆,无须缴纳车辆购置税。该汽车制造企业应纳车辆购置税=650000×10%=65000(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:装载机不缴纳车辆购置税,选项A不当选。节能汽车(包含节能乘用车、节能商用车)没有免征车辆购置税的规定,选项B、D不当选。对购置日期在2026年1月1日至2027年12月31日期间的新能源汽车减半征收车辆购置税,其中,每辆新能源乘用车减税额不超过1.5万元,选项C的减税额=15×10%×50%=0.75(万元)<1.5万元,可全额享受减半优惠,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。2024年该海运公司应缴纳车船税=150×8×3+2400×6×5+60×0.67×2×3×50%+3000×2×5×50%=90720.6(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:应税借款合同是指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人的借款合同,不包括民间借贷合同,选项A当选。发电厂与电网之间签订的购售电合同、以货易货合同按照“买卖合同”征收印花税;买卖合同、承揽合同均属于《印花税税目税率表》列明的合同,选项B、C、D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
车辆购置税的应税行为是购置应税车辆的行为,其中“购置”是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。销售应税车辆不属于车辆购置税的应税行为,选项A不当选。排量为150毫升的摩托车不属于应税车辆,选项B不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
业务(1)中该企业应缴纳的印花税=(500+150)×10000×0.03%=1950(元)。
[要求2]
答案解析:
业务(2)中该企业应缴纳的印花税=3000×10000×0.005%=1500(元)。
[要求3]
答案解析:
业务(3)中该企业应缴纳的印花税=1000×10000×0.025%=2500(元)。
[要求4]
答案解析:
业务(4)中该企业应缴纳的印花税=200×10000×0.03%=600(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页