题目
[单选题]某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2025年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额84.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1600万元、国际运输收入123.5万元、飞机清洗消毒收入136万元。该公司6月应缴纳的增值税为(  )万元。
  • A.55.31
  • B.46.01
  • C.49.54
  • D.80.50
答案解析
答案: A
答案解析:国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1600÷(1+9%)×9%+136÷(1+6%)×6%-84.5=55.31(万元)。
立即查看答案
本题来源:第三节 一般计税方法应纳税额的计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,已知甲企业和乙企业都属于增值税一般纳税人,则下列表述正确的是(  )。
  • A.甲企业收到乙企业用于抵顶货款的产品,不作购进处理
  • B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
  • C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
  • D.甲、乙双方都应作购销处理,可互开增值税专用发票,分别核算销售额和购货额,分别计算销项税额和进项税额
答案解析
答案: D
答案解析:此项业务实质上为以物易物行为,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
点此查看答案
第3题
[单选题]某保健食品制造公司(增值税一般纳税人)2025年6月从农民手中购入其种植的黄芩药材一批共5吨,收购凭证上注明收购金额为40000元。该公司当月领用3吨黄芩用于生产各种滋补食品,取得不含税销售额50000元。另将2吨作为元旦礼品发给本厂职工。则该公司当月应纳增值税额为(  )元。
  • A.1500
  • B.3620
  • C.4100
  • D.6500
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,允许加计扣除,按照10%的扣除率计算进项税额:购进时,凭票据实抵扣或以9%扣除率计算抵扣;生产领用农产品当期,根据领用的农产品加计1%抵扣进项税额。购进的货物用于个人消费和集体福利不视同销售,不缴纳增值税,其进项税额不得抵扣。应纳增值税=50000×13%-40000×3÷5×(9%+1%)=4100(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2025年7月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于8月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元。同时,企业零售商品取得销售收入200万元,以旧换新销售金银饰品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元。当月该企业购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税23.4万元(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。该企业2025年7月应纳增值税(  )万元。
  • A.30.45
  • B.33.56
  • C.28.95
  • D.24.86
答案解析
答案: D
答案解析:以旧换新方式销售金银饰品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,应按销售方实际收取的不含增值税的价款征收增值税,6万元不影响缴税。另外分期收款不论实际收回多少金额,均按合同规定日期缴纳增值税。应纳增值税=300×50%×13%+(200+50)÷(1+13%)×13%-23.4=19.5+28.76-23.4=24.86(万元)。本题的一个易错点是,收购的旧货作价6万元,但前面是实际收入50万元=销售收入-旧货作价6万元,所以以旧换新是按照50万元作为含税收入计算纳税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

2025年6月,自然人张三从事了如下活动:
(1)采用“以旧换新”方式将一条旧金项链换成新款金项链,旧项链作价2000元,新项链售价3200元,张三向首饰店补交差价1200元。
(2)将自己使用过的一台旧电冰箱卖给二手电器收购商,收取价款500元。
(3)出租商铺,租赁期1年,一次性取得不含税年租金1000000元。
(4)将1年前购入的一套位于深圳的别墅出售,取得价款10000000元,该套房产的购置价款为6800000元。
(5)由于行程变更,退订所购买的火车票,支付票价款总额10%的手续费。火车票票价款总额为420元。

(其他相关资料:题中所涉纳税人均为增值税一般纳税人。可以选择适用简易计税方法的,均按照简易计税方法计税;金银首饰消费税税率为5%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)首饰店应纳增值税=1200÷(1+13%)×13%=138.05(元)

业务(1)首饰店应纳消费税=1200÷(1+13%)×5%=53.10(元)

业务(1)首饰店应纳增值税和消费税=138.05+53.10=191.15(元)。

[要求2]
答案解析:张三应缴纳增值税0元。其他个人销售自己使用过的物品免征增值税。
[要求3]
答案解析:

根据资料(3)分摊后的月租金收入=1000000÷12=83333.33(元),未超过10万元,故张三出租商铺应纳增值税为0元。

注:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的不含税月租金收入未超过10万元的,免征増值税。

[要求4]
答案解析:业务(4)应纳增值税=10000000÷(1+5%)×5%=476190.48(元)。
[要求5]
答案解析:铁路公司为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“现代服务——其他现代服务”缴纳增值税。应纳增值税=420×10%÷(1+6%)×6%=2.38(元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议