题目

[组合题](三)甲基金管理公司管理着H基金和S基金两只基金,其中H基金为债券型证券投资基金,管理费率为0.5%,S基金为股票型证券投资基金,管理费率为1.5%。2024 年7月1日,H基金的净资产为4.8亿元,S基金的净资产为3.28亿元。2024年7月2日,H基金的净资产为4.88亿元,S基金的净资产为3.36亿元,2024年实际天数为366天,法定工作日为251天。根据以上资料,回答下列问题:
[要求1]

甲基金管理公司在2024年7月2日应计提的管理费为(    )。

  • A、29143元
  • B、29801元
  • C、20000元
  • D、20437元
[要求2]

关于基金公司计提基金管理费的说法,正确的是(    )。

  • A、基金管理费直接从基金财产中扣收,无需基金份额持有人另行支付
  • B、基金管理费是指基金管理人管理基金资产而向基金收取的费用
  • C、基金管理费率通常与基金规模成正比,与风险成反比
  • D、我国的基金管理费按照当日基金资产净值的一定比例计提,按月支付
[要求3]

在基金运作过程中,可以从基金财产中列支的费用为(    )。

  • A、基金交易费
  • B、基金转换费
  • C、申购费
  • D、基金托管人的托管费
[要求4]甲基金管理公司计划设立封闭式私募资产管理计划。根据中国证监会有关规定,该类产品的期限不得低于(    )。
  • A、60天
  • B、120天
  • C、30天
  • D、90天
[要求5]根据我国关于资产管理计划的相关管理规定,正确的是(    )。
  • A、同一基金管理公司管理的全部资产管理计划投资于非标准化债权类资产的资金不得超过其管理的全部资产管理计划净资产的35%
  • B、基金管理公司应当确保集合资产管理计划开放退出期内,其资产组合中七个工作日可变现资产的价值,不低于该计划资产净值的10%
  • C、分级资产管理计划若存在中间级份额,中间级份额应当计入优先级份额
  • D、同一基金管理公司管理的全部资产管理计划投资于同一非标准化债权类资产的资金合计不得超过200亿元
本题来源:2025年《金融》真题(考生回忆版) 点击去做题 箭头

答案解析

[要求1]
答案: C
答案解析:

本题考查证券投资基金的费用。

基金每日管理(托管)费计算方法如下:

基金每日管理(托管)费=前一日的基金资产净值×年管理(托管)费率÷当年实际天数。依据题干数据,代入公式得:

H基金每日管理(托管)费=前一日的基金资产净值×年管理(托管)费率÷当年实际天数=480000000×0.5%÷366=6557.4(元);

S基金每日管理(托管)费=前一日的基金资产净值×年管理(托管)费率÷当年实际天数=328000000×1.5%÷366=13442.6(元)

6557.4+13442.6=20000(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案: A,B
答案解析:

本题考查证券投资基金的费用。

【选项C错误】基金管理费率通常与基金规模成反比,与风险成正比。

【选项D错误】我国的基金管理费、基金托管费及基金销售服务费均按照前一日基金资产净值的一定比例逐日计提,按月支付。

因此,本题正确答案为选项AB。

[要求3]
答案: A,D
答案解析:

本题考证券投资基金的费用。

基金运作过程涉及的费用可以分为两类:

(1)基金销售费用,即基金销售过程中发生的由投资者承担的费用,主要包括认(申)购费、赎回费等,这类费用不参与基金的会计核算;

(2)基金管理费用,即基金管理过程中发生的费用,主要包括基金管理费、基金托管费【选项D】、基金交易费【选项A】、基金运作费等,这些费用由基金财产承担,直接在基金财产中列支。

因此,本题正确答案为选项AD。

[要求4]
答案: D
答案解析:

本题考查基金管理公司主要业务。

基金管理公司应当加强资产管理计划的久期管理,不得设立不设存续期限的资产管理计划。封闭式资产管理计划的期限不得低于90天。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案: A,B,C
答案解析:

本题考查基金管理公司主要业务。

【选项D错误】同一基金管理公司管理的全部资产管理计划投资于同一非标准化债权类资产的资金合计不得超过300亿元。

因此,本题正确答案为选项ABC。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查货币市场及其构成。

银行承兑汇票在票据贴现过程中,实付贴现金额的计算公式:贴现利息=票面金额×贴现期(天数)×月贴现率÷30;实付贴现金额=票面金额-贴现利息。依据题干数据,代入公式得:贴现利息=票面金额×贴现期(天数)×月贴现率÷30=120 000×30×(4%÷12)÷30≈400(元)。实付贴现金额=票面金额-贴现利息=120 000-400=119 600(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查期权的定价。

甲按照每股50元的价格购买100股该股票,到期时股价为52元,每股盈利(52-50)=2元,总计盈利2×100=200(元),扣除3元的成本,最终盈利197元。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案 查看答案
第3题
[单选题]

商业银行个人贷款产品五大要素指的是(    )。

  • A.贷款对象、贷款利率、贷款期限、还款方式和担保方式
  • B.贷款对象、贷款利率、贷款期限、还款方式和还款地点
  • C.贷款机构、贷款利率、贷款期限、还款方式和担保方式
  • D.贷款机构、贷款利率、贷款期限、还款方式和还款地点
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查商业银行资产业务。

个人贷款产品主要包括贷款对象、贷款利率、贷款期限、还款方式和担保方式五大要素。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]用于宏观审慎管理的政策工具有(    )。
  • A.杠杆率
  • B.流动性附加
  • C.逆周期资本缓冲
  • D.资本附加
  • E.动态拨备
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:

本题考查宏观审慎政策发展演变及其基本内涵。

【选项A错误】属于微观审慎监管的政策工具。

宏观审慎管理的政策工具主要包括:

(1)逆周期资本缓冲【选项C】;

(2)动态拨备【选项E】;

(3)资本附加【选项D】;

(4)流动性附加【选项B】。

因此,本题正确答案为选项BCDE。

点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]

在商业银行资产负债管理中,压力测试的主要应用场景有(    )。

  • A.信用风险管理
  • B.流动性风险管理
  • C.市场风险管理
  • D.合规风险管理
  • E.资本充足性管理
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查资产负债管理的工具。

压力测试主要的应用场景如下:

(1)一是资本充足性管理【选项E】;

(2)二是流动性风险管理【选项B】;

(3)三是信用风险管理【选项A】;

(4)四是市场风险管理【选项C】;

(5)五是盈利能力管理。

因此,本题正确答案为选项ABCE。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议