题目
[组合题](2023)某商贸公司为增值税一般纳税人,2021年12月购进一栋新建10层办公楼,房产原值为8 500万元,每层房产原值占比10%,当月交付并取得增值税专用发票。自2022年1月1日起办公楼用途安排如下:(1)第1~2层无偿交由全资子公司使用,约定使用期3年。(2)第3~4层出租给某咨询机构,每月含增值税租金21.8万元,租期1年,前4个月为免租期,1月5日按照约定一次性收取当年含增值税租金174.4万元。(3)第5层商贸公司用于开办职工食堂,仅供商贸公司员工使用。第6~10层商贸公司办公自用。(其他相关资料:当地计算房产税的计税余值的减除比例是 30%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]判断业务(1)是否需要缴纳房产税,如需要,计算其2022年度应缴纳的房产税;如不需要请说明理由。
[要求2]
回答业务(2)房产税的纳税人并计算其2022年度应缴纳的房产税。
[要求3]
回答业务(3)房产税的纳税人并计算其2022年度应缴纳的房产税。
[要求4]
回答商贸公司收取租金的增值税纳税义务发生时间及其依据。
[要求5]
判断用于职工食堂的房产,其增值税进项税额能否抵扣,并说明理由。
本题来源:第十章 奇兵制胜(制胜好题)
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答案解析
[要求1]
答案解析:
需要缴纳房产税。
房产税应纳税额=8 500×10%×2×(1-30%)×1.2%=14.28(万元)。
[要求2]
答案解析:
业务(2)房产税的纳税人为商贸公司。
房产税应纳税额=8 500×10%×2×(1-30%)×1.2%×4÷12+174.4÷(1+9%)×12%=23.96(万元)。
[要求3]
答案解析:
业务(3)房产税的纳税人为商贸公司。
房产税应纳税额= 8 500×10%×6×(1-30%)×1.2%=42.84(万元)。
[要求4]
答案解析:
增值税纳税义务发生时间为2022年1月5日。
依据:纳税人提供租赁服务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
[要求5]
答案解析:
可以抵扣。
理由:纳税人购进的不动产,兼用于集体福利和一般计税方法计税项目的,其增值税进项税额准予全部抵扣。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:以偿还债务的方式转移房屋权属的,参照房屋买卖确定契税计税依据。契税由房屋权属承受人乙缴纳,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。
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第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:契税纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。具有土地、房屋权属转移合同性质的凭证包括契约、协议、合约、单据、确认书以及其他凭证。选项B不当选。家庭第二套住房,是指已拥有一套住房的家庭购买的第二套住房。二手房并不代表该套房产属于陈某的第二套住房,选项C不当选。契税在土地、房屋所在地的税务征收机关缴纳,该套房产坐落于乙省丙市,陈某应当向丙市的税务征收机关申报缴纳契税,选项D不当选。
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第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:出租别墅没有发生房屋产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围,选项A不当选。合作建房建成后转让的,应当缴纳土地增值税,选项B当选。房产所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围,选项C不当选。个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税,选项D不当选。
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第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的。(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的(选项A当选)。(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的。(4)省税务机关规定的其他情况。
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第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:契税计税依据不包括增值税,税务机关核定的契税计税价格为不含增值税价格。选项C不当选。
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