题目

本题来源:第四章 奇兵制胜(制胜好题) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲公司撤资应确认的投资资产转让所得=4 000-2 400-(600 + 400)×40% =1 200(万元)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]根据企业所得税法的规定,下列所得适用25%基本税率的是(  )。
  • A.实际管理机构在大陆的港资企业取得的境外所得
  • B.未在我国境内设立经营机构的美国企业转让位于我国境内的房地产取得的所得
  • C.未在我国境内设立经营机构的英国企业在中国境内提供劳务取得的所得
  • D.在我国境内设立经营机构的法国企业,取得与其所设经营机构没有实际联系的境外股息
答案解析
答案: A
答案解析:实际管理机构在大陆的港资企业属于我国的居民企业,取得境内、境外所得均适用税率25%,选项A当选。未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得来源于中国境内的所得实际征税时适用税率10%,选项B、C不当选。非居民企业在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其所设机构、场所无实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。在我国境内设立经营机构的法国企业取得与其所设机构、场所无关的境外股息,无需在我国缴纳企业所得税,选项D不当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:付款凭证、裁决文书、合同协议,属于与企业经营活动直接相关且能够证明税前扣除凭证真实性的资料,不是企业所得税税前扣除凭证,选项A、C、D不当选。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:企业盘亏的存货以存货的成本减除责任人赔偿后的余额,作为存货盘亏损失在计算应纳税所得额时扣除。管理不善造成存货盘亏,该存货的增值税进项税额不得抵扣;企业因盘亏不得抵扣的增值税进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除。甲公司就该事项可以在税前申报扣除的损失=30 000+3 900-10 000=23 900(元)。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:技术转让收入不包括销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费=(1 800-400)-500 =900(万元)。甲公司转让该项计算机软件著作权应缴纳企业所得税=400×25%+(900-500)×50%×25%=150(万元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题16分)某国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2024年度会计自行核算取得营业收入25 000万元、营业外收入3 000万元、投资收益1 000万元,应扣除的营业成本12 000万元、营业外支出1 000万元、税金及附加300万元、管理费用6 000万元、销售费用5 000万元、财务费用2 000万元,企业自行核算实现年度利润总额2 700万元。2025年年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下事项:

(1)2月接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额30万元、进项税额3.9万元,企业将其直接计入“资本公积”账户核算。

(2)与境内关联方企业签订资产交换协议,以成本为300万元,不含税售价400万元的原材料换入等值设备一台,会计上未确认收入、结转成本。

(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3 000万元。

(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。

(5)管理费用中含新产品研究开发费用1 500万元。

(6)计入成本、费用的实发工资8 000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1 200万元、职工教育经费690万元。

(7)其他业务收入中,含技术转让收入2 300万元,与收入对应的成本和税费共计1 400万元。

(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。

(9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款500万元、进项税额65万元。

(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:该企业2024年度的会计利润总额=2 700+(30 + 3.9) +(400-300) =2 833.9(万元)。
[要求2]
答案解析:本期广告费扣除限额=(25 000+400)×15%=3 810(万元),本期实际发生额未超过限额,无需纳税调整,剩余扣除限额=3 810-3 000=810(万元)。上年结转未抵扣的广告费850万元,可在剩余扣除限额内抵扣,应调减应纳税所得额810万元。
[要求3]
答案解析:业务招待费扣除限额1=500×60%=300(万元),扣除限额 2=(25 000 + 400)×0.5%=127(万元),业务招待费实际扣除限额为127万元,应调增应纳税所得额=500-127=373(万元)。
[要求4]
答案解析:研发费用应调减应纳税所得额=1 500×100%=1 500(万元)。
[要求5]
答案解析:

工会经费扣除限额=8 000×2%=160(万元),实际发生额未超限额,无需纳税调整。

职工福利费扣除限额=8 000×14%=1 120(万元),实际发生额超过限额,应调增应纳税所得额=1 200-1 120=80(万元)。

职工教育经费扣除限额=8 000×8%=640(万元),实际发生额超过限额,应调增应纳税所得额=690-640=50(万元)。

三项经费合计应调增应纳税所得额=80+50=130(万元)。

[要求6]
答案解析:技术转让所得应调减应纳税所得额=500+(2 300-1 400-500)×50%=700(万元)。
[要求7]
答案解析:公益性捐赠支出扣除限额=2 833.9×12%=340.07(万元),实际发生额超过限额,应调增应纳税所得额=400-340.07=59.93(万元)。
[要求8]
答案解析:该企业2024年度应纳税所得额=2 833.9-810+373-1 500+130-700+59.93=386.83(万元)。
[要求9]
答案解析:该企业2024年度的企业所得税税额=386.83×15%+(2 300-1 400-500)×50%×(25%-15%)-500×10%=58.02+20-50=28.02(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议