题目
[组合题]2024年12月,自然人张三从事了如下活动:(1)采用“以旧换新”方式将一条旧金项链换成新款金项链,旧项链作价2 000元,新项链售价3 200元,张三补交差价1 200元。(2)将自己使用过的一台旧电冰箱卖给二手电器收购商,收取价款300元。(3)出租商铺,租赁期1年,一次性取得不含税年租金960 000元。(4)将1年前购入的一套别墅出售,取得价款20 000 000元,该套房产的购置价款为12 000 000元。(5)由于行程变更,退订所购买的火车票,支付票价款总额10%的手续费。火车票票款总额为420元。(6)出差报销其差旅费,上交相关材料为:某航空运输企业开具的电子发票(航空运输电子客票行程单),注明增值税税额450元;铁路运输企业开具的注明旅客身份信息的铁路车票,注明票价1 308元。(其他相关资料:上述资料中所涉及的纳税人均为增值税一般纳税人。可以选择适用简易计税方法的,均按照简易计税方法计税)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算资料(1)首饰店应缴纳的增值税。
[要求2]

判断资料(2)张三是否需要缴纳增值税,若需要,请计算应纳税额;若不需要,请说明理由。

[要求3]

计算资料(3)张三应缴纳的增值税。

[要求4]

计算资料(4)张三应缴纳的增值税。

[要求5]

说明资料(5)铁路公司收取的退票手续费按何种税目缴纳增值税,并计算其应缴纳的增值税。

[要求6]

计算资料(6)张三任职的公司可以申报抵扣的进项税额。

本题来源:第二章 奇兵制胜(制胜好题) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案解析:资料(1)首饰店应缴纳增值税=1 200÷(1+13%)×13% =138.05(元)。
[要求2]
答案解析:

不需要。

理由:其他个人销售的自己使用过的物品,免征增值税。

[要求3]
答案解析:分摊后的月租金收入=960 000÷12 =80 000(元),未超过100 000元,资料(3)张三应缴纳增值税0元。
[要求4]
答案解析:资料(4)应缴纳增值税=20 000 000÷(1+5%)×5% =952 380.95(元)。
[要求5]
答案解析:

铁路公司为客户办理退票而向客户收取的手续费收入,按照“现代服务——其他现代服务”缴纳增值税。

应缴纳增值税=420×10%÷(1+6%)×6% =2.38(元)。

[要求6]
答案解析:可申报抵扣的进项税额= 450+1 308÷(1+9%)×9% =558(元)。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案: B
答案解析:增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按 13% 税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品同样可享受上述增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=36 000×13%+200 000×13%-100 000×13% =17 680(元),实际税负=17 680÷(36 000 + 200 000)×100% = 7.49%,即征即退税额=17 680-(36 000+200 000)×3% =10 600(元)。
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第2题
[单选题]下列关于资管产品增值税处理的规定,表述错误的是(  )。
  • A.资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税
  • B.资管产品管理人应分别核算资管产品运营业务和其他业务的销售额和增值税应纳税额
  • C.资管产品管理人应按照规定的纳税期限,汇总申报缴纳资管产品运营业务和其他业务增值税
  • D.对资管产品在2018年1月1日前运营过程中发生的增值税应税行为,应照章缴纳增值税
答案解析
答案: D
答案解析:对资管产品在2018年1月1日前运营过程中发生的增值税应税行为,未缴纳增值税的,不再缴纳;已缴纳增值税的,已纳税额从资管产品管理人以后月份的增值税应纳税额中抵减,选项D当选。
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第3题
答案解析
答案: A
答案解析:兼用于应税项目和免税项目的不动产,进项税额可以全额抵扣;兼用于应税项目和免税项目的原材料应按照销售额比例计算抵扣进项税额。生产企业当月可抵扣的进项税额=10+0.65×5÷(5+20)=10.13(万元)。
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第4题
[不定项选择题]下列关于免税项目的表述,正确的有(  )。
  • A.纳税人销售自产的资源综合利用产品,免征增值税
  • B.中国钢铁业协会收取的会费,免征增值税
  • C.为社区提供养老服务的机构提供社区养老服务取得的收入,免征增值税
  • D.纳税人将国有农用地出租给农业生产者用于农业生产,免征增值税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:增值税一般纳税人销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务,可享受增值税即征即退政策,选项A不当选。
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第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额=1 000×45×13%-5 000÷(1+13%)×13% =5 274.78(元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)的销项税额=130 800÷(1+9%)×9% =10 800(元)。
[要求3]
答案解析:业务(2)可抵扣的进项税额=87 200×(1-2%)÷(1+9%)×9%=7 056(元)。
[要求4]
答案解析:业务(3)可抵扣的进项税额=(100 000+80 000)×6% =10 800(元)。
[要求5]
答案解析:业务(4)的应纳税额=500×10 000×5%=250 000(元)。
[要求6]
答案解析:一般计税方法下的应纳税额=5 274.78+10 800-7 056-10 800 =-1 781.22(元),小于零,形成留抵税额。该企业5月应缴纳的增值税税额=简易计税方法下的应纳税额=250 000(元)。
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