题目
本题来源:0308 无形资产+投资性房地产+财务报告+产品成本核算
点击去做题


答案解析
答案:
A,B
答案解析:
逐步结转分步法下需要结转半成品成本,并能够为各生产步骤的在产品实物管理及资金管理提供资料。平行结转分步法下,能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,不必进行成本还原,因而能够简化和加速成本计算工作。因此选项CD错误。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
无形资产,购入当月开始摊销,年摊销额=100÷10=10(万元),计入管理费用。2021年12月31日无形资产的账面净值=100-10=90(万元)。可变现净值为72万元,应计提减值准备18(90-72)万元,计入资产减值损失。计提摊销10万元和减值准备18万元,共计28万元,均会对2021年的损益产生影响。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
供水车间分配率=36 000/(5 000-200)=7.5
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
制造费用分配率=650 000÷(20 000+30 000)=13
B产品应负担的制造费用=30 000×13=390 000(元)
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
选项C,将库存现金存入银行属于内部转换;选项D,3个月内到期的国库券属于现金等价物,因此以货币资金购买3个月内到期的国库券属于内部转换,选项CD都不影响现金及现金等价物净增加额。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页