题目
本题来源:0308 无形资产+投资性房地产+财务报告+产品成本核算
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
制造费用分配率=650 000÷(20 000+30 000)=13
B产品应负担的制造费用=30 000×13=390 000(元)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
该项非专利技术的入账价值为336万元,研究阶段的支出(288万元)、无法可靠区分研究阶段和开发阶段的支出(192万元)以及开发阶段不满足资本化条件的支出应计入管理费用。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
企业出售写字楼的会计分录为:
借:银行存款 6 000
贷:其他业务收入 6 000
借:其他业务成本 4 200
投资性房地产累计折旧 800
贷:投资性房地产 5 000
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲车间向辅助生产车间以外的受益部门分配的辅助生产费用=75 000-2 500+3 000=75 500(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
选项C,将库存现金存入银行属于内部转换;选项D,3个月内到期的国库券属于现金等价物,因此以货币资金购买3个月内到期的国库券属于内部转换,选项CD都不影响现金及现金等价物净增加额。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页