题目

本题来源:0308 无形资产+投资性房地产+财务报告+产品成本核算 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

无形资产,购入当月开始摊销,年摊销额=100÷10=10(万元),计入管理费用。2021年12月31日无形资产的账面净值=100-10=90(万元)。可变现净值为72万元,应计提减值准备18(90-72)万元,计入资产减值损失。计提摊销10万元和减值准备18万元,共计28万元,均会对2021年的损益产生影响。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

下列各项中,属于投资性房地产的是(    )。

  • A.

    拥有自主经营的旅馆

  • B.

    出租的机器设备

  • C.

    出租的办公楼

  • D.

    以经营租赁方式租入再转租的土地使用权

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A错误,企业拥有并自行经营的旅馆饭店,经营目的主要是通过提供服务赚取服务收入,不确认为投资性房地产;选项B错误,投资性房地产指的是赚取租金或资本增值,或两者兼有而持有的房地产,不包括出租的机器设备;选项D错误,以经营租赁方式租入再转租的土地使用权不属于投资性房地产。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

“工程物资”科目借方余额应在“在建工程”项目进行列报,不影响“存货”项目。“存货”项目“期末余额”栏应填列的金额=原材料+库存商品+委托加工物资+周转材料+材料采购+在途物资+发出商品+生产成本+受托代销商品+合同履约成本-受托代销商品款-存货跌价准备-合同履约成本减值准备±材料成本差异±商品进销差价等=200+80+160+32+20-25-20=447(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议