题目
本题来源:0308 无形资产+投资性房地产+财务报告+产品成本核算
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
第二道工序在产品的完工率=(300+200×50%)÷(300+200+300)×100%=50%;第二道工序在产品的约当产量=320×50%=160(件)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
选项B,属于“取得子公司及其他营业单位支付的现金净额”项目,属于“投资活动产生的现金流量”;选项C,属于“购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金”项目,属于“投资活动产生的现金流量”;选项D,属于“偿还债务支付的现金”项目,属于“筹资活动产生的现金流量”。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
投资活动产生的现金流量,是指与非流动资产的取得或处置有关的活动产生的现金流量。选项A符合题意;选项B属于“筹资活动产生的现金流量”项目;选项CD属于“经营活动产生的现金流量”项目。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲车间向辅助生产车间以外的受益部门分配的辅助生产费用=75 000-2 500+3 000=75 500(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
对于投资性房地产,企业可以从成本模式计量变更为公允价值模式计量,已采用公允价值模式计量不得转为成本模式计量(选项A错误、选项C正确);采用公允价值模式计量的投资性房地产,不计提折旧或摊销(选项B错误);采用公允价值模式计量的投资性房地产,其公允价值变动应计入公允价值变动损益(选项D正确)。综上,本题应选CD。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页