题目
本题来源:0308 无形资产+投资性房地产+财务报告+产品成本核算
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
月末M在产品约当产量=100×40%=40(件)
月末M完工产品应分配的生产成本=100÷(40+160)×160=80(万元)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
资产负债表“固定资产”项目期末余额=3 500-1 300=2 200(万元),选项A正确。“工程物资”科目余额和“在建工程”科目余额在“在建工程”项目填列。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
两种产品燃料的分配率=6 000÷(10×10+20×25)=10
B产品应负担的燃料费用=10×20×25=5 000(元)
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
选项C,将库存现金存入银行属于内部转换;选项D,3个月内到期的国库券属于现金等价物,因此以货币资金购买3个月内到期的国库券属于内部转换,选项CD都不影响现金及现金等价物净增加额。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
逐步结转分步法下需要结转半成品成本,并能够为各生产步骤的在产品实物管理及资金管理提供资料。平行结转分步法下,能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,不必进行成本还原,因而能够简化和加速成本计算工作。因此选项CD错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页