题目
本题来源:0308 无形资产+投资性房地产+财务报告+产品成本核算
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
该项非专利技术的入账价值为336万元,研究阶段的支出(288万元)、无法可靠区分研究阶段和开发阶段的支出(192万元)以及开发阶段不满足资本化条件的支出应计入管理费用。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
无形资产当月增加,当月起计提摊销。
该专利权2020年应计提摊销额=180÷10×7÷12=10.5(万元)。
该专利权2020年末账面价值=180-10.5=169.5(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
处置无形资产会计分录:
借:银行存款 265
累计摊销 144
贷:无形资产 360
资产处置损益 34
应交税费——应交增值税(销项税额) 15
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
投资活动产生的现金流量,是指与非流动资产的取得或处置有关的活动产生的现金流量。选项A符合题意;选项B属于“筹资活动产生的现金流量”项目;选项CD属于“经营活动产生的现金流量”项目。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
对于投资性房地产,企业可以从成本模式计量变更为公允价值模式计量,已采用公允价值模式计量不得转为成本模式计量(选项A错误、选项C正确);采用公允价值模式计量的投资性房地产,不计提折旧或摊销(选项B错误);采用公允价值模式计量的投资性房地产,其公允价值变动应计入公允价值变动损益(选项D正确)。综上,本题应选CD。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页