题目
[组合题]2024年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算,该房地产开发企业提供的资料如下:(1)2020年9月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税540万元。(2)2021年3月开始动工建设,发生开发成本6000万元,小额贷款公司开具的贷款凭证显示利息支出3000万元,其中按照商业银行同期同类贷款利率计算的利息为2000万元。(3)2022年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,未开具发票。(4)2023年5月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得不含税收入54000万元,可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。(5)该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1080万元。已知:该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税,当地省级政府规定其开发费用的扣除比例为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]计算该企业清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额为( )万元。
[要求2]计算该企业清算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的合计数为( )万元。
[要求3]计算该企业清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数为( )万元。
[要求4]计算该企业清算土地增值税时应补缴的土地增值税为( )万元。
- A、8418.75
- B、8000
- C、8200.75
- D、9500.25
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
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答案解析
[要求1]
答案:
B
答案解析:取得土地使用权支付的金额=18000+540=18540(万元)。
[要求2]
答案:
A
答案解析:转让收入=54000÷90%=60000(万元),准予扣除的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加合计数=60000×5%×(5%+3%+2%)=300(万元)。
[要求3]
答案:
B
答案解析:开发成本=6000-600=5400(万元),开发费用=2000+(18540+5400)×5%=3197(万元),加计扣除金额=(18540+5400)×20%=4788(万元),扣除项目金额合计=18540+5400+3197+300+4788=32225(万元)。
[要求4]
答案:
A
答案解析:
土地增值额=60000-32225=27775(万元),增值率=27775÷32225×100%=86.19%,适用税率40%,速算扣除系数5%,应纳土地增值税=27775×40%-32225×5%=9498.75(万元),应补缴的土地增值税=9498.75-1080=8418.75(万元)。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,国家的征税依据是政治权力,而非财产权利。选项B,税收法律主义属于税法基本原则,包括课税要素法定原则、课税要素明确原则和依法稽征原则。选项C,纳税人的经营或财产情况发生变化是引起税收法律关系变更的原因之一。
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第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款计算缴纳增值税和消费税。自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,减半征收城市维护建设税。甲首饰店上述业务应缴纳增值税=115000÷(1+1%)×1%=1138.61(元);应缴纳消费税=115000÷(1+1%)×5%=5693.07(元);应缴纳城市维护建设税=(1138.61+5693.07)×5%×50%=170.79(元)。
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第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:选项A,申请优惠政策的上一年度,企业具有劳动合同关系或劳务派遣、聘用关系的先进工业母机产品研究开发人员月平均人数占企业月平均职工总数的比例不低于15%。选项B,申请优惠政策的上一年度,研究开发费用总额占企业销售(营业)收入总额的比例不低于5%。选项C,企业销售(营业)收入总额=主营业务收入+其他业务收入,不包括视同销售收入。选项D、E,申请优惠政策的上一年度,生产销售先进工业母机产品收入占企业销售(营业)收入总额的比例不低于60%,且企业收入总额不低于3000万元(含)。适用加计抵减政策的工业母机企业,并未要求企业成立年限的限制。
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第5题
答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:选项A,凡经批准从事成品油零售业务,并已办理工商登记(现为市场主体登记)、税务登记,有固定经营场所,使用加油机自动计量销售成品油的单位和个体经营者,一律按增值税一般纳税人征税。选项B,采取统一配送成品油方式设立的非独立核算的加油站,在同一县市的,由总机构汇总缴纳增值税。在同一省内跨县市经营的,是否汇总缴纳增值税,由省级税务机关确定。跨省经营的,是否汇总缴纳增值税,由国家税务总局确定。
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