题目

[单选题]反映目前从资本市场上筹集资本的现时资本成本最适宜采用的价值权数是(   )。
  • A.账面价值权数
  • B.目标价值权数
  • C.市场价值权数
  • D.历史价值权数
本题来源:2024年中级财务管理模拟测试(二) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:账面价值权数不能反映目前从资本市场上筹集资本的现时机会成本,不适合评价现时的资本结构,选项A不当选;目标价值权数能体现期望的资本结构,据此计算的加权平均资本成本更适用于企业筹措新资金,选项B不当选;市场价值权数能够反映现时的资本成本水平,有利于进行资本结构决策,选项C当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:采用集权与分权相结合的财务管理体制,应当集权的有制度制定权(选项A),筹资、融资权,投资权(选项D),用资、担保权,固定资产购置权,财务机构设置权和收益分配权(选项C),应当分权的有经营自主权,人员管理权,业务定价权和费用开支审批权,选项B当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:

乙公司β资产=1.2/[1+(1-25%)×(6/4)]=0.56

甲公司该人工智能机器人项目的β权益

=0.56×[1+(1-25%)×(7/3)]=1.54

甲公司该人工智能机器人项目的权益资本成本

=4%+1.54×6%=13.24%

[要求2]
答案解析:

甲公司该人工智能机器人项目的加权平均资本成本

=8%×(1-25%)×7/(7+3)+13.24%×3/(7+3)

=8.17%。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:放弃现金折扣的信用成本率=折扣率/(1-折扣率)×360/(付款期-折扣期)。由公式可以看出放弃现金折扣的信用成本率和折扣百分比大小、折扣期长短和付款期长短直接相关,与折扣额并非直接相关,与贷款额不相关。
点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:边际贡献的增加额=(1500-1000)×(1-60%)=200(万元)
[要求2]
答案解析:

改变信用条件后的平均收现期=30×40%+90×60%=66(天)

增加的应收账款占用资金的应计利息

=1500/360×66×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5(万元)

增加的坏账损失=25-20=5(万元)

增加的收账费用=15-12=3(万元)

增加的现金折扣成本=1500×40%×2%=12(万元)

信用条件改变后A公司成本增加额 =6.5+5+3+12=26.5(万元)

[要求3]
答案解析:

结论:A公司应该改变信用条件。

理由:改变信用条件增加的税前损益=200-26.5=173.5(万元),大于零,所以应改变信用条件。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

归属于普通股股东的净利润=净利润-优先股股利=500-50=450(万元)

年初发行在外的普通股股数 =110-10=100(万股)

向全体股东送的股数=100/10=10(万股)

2023年发行在外的普通股加权平均数=100+10+50×6/12=135(万股)

基本每股收益=450/135=3.33(元)

假设2023年5月1日全部转股:

增加的净利润=2×1000×5%×8/12×(1-25%)=50(万元)

增加的年加权平均普通股股数=2×20×8/12=26.67(万股)

增量每股收益=50/26.67=1.87(元)

稀释每股收益=(450+50)/(135+26.67)=3.09(元)

[要求2]
答案解析:

2023年年末的股东权益总额(含优先股)

=5000+(500-150-50)+50×20=6300(万元)

2023年年末普通股净资产 =6 300-200=6100(万元)

年末发行在外的普通股股数=100+10+50=160(万股)

普通股每股净资产=6100/160=38.13(元/股)

2023年的每股股利=150/160=0.94(元/股)

[要求3]
答案解析:2023年的资本保值增值率=(期初所有者权益+本期利润)/期初所有者权益×100%=(5000+500)/5000×100%=110%
[要求4]
答案解析:

2023年的营业净利率=500/12000×100%=4.17%

2023年年末的资产总额=6300/(1-50%)=12600(万元)

平均总资产=(10000+12600)/2=11300(万元)

2023年的总资产周转次数=12000/11300=1.06(次)

平均股东权益=(5000+6300)/2=5650(万元)

2023年年末的权益乘数=11300/5650=2

[要求5]
答案解析:

2023年的权益净利率=总资产周转次数×营业净利率×权益乘数

=1.06×4.17%×2=8.84%

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议